На предприятиях Свердловской области вновь обострилась ситуация с выплатой денег

Федерация профсоюзов советует работникам быть более активными

На предприятиях Свердловской области вновь обострилась ситуация с выплатой денег - Фото 1
Пейджер Федерации профсоюзов Свердловской области буквально завалили сообщениями о задержках и невыплатах заработной платы на местных предприятиях. Наибольшее количество жалоб касается предприятий малого и среднего бизнеса, а также работающих в сферах жилищно-коммунального хозяйства и строительства, сообщила JustMedia главный специалист ФПСО Татьяна Красносельская.
Практически все сообщения сводятся к нескольким словам: «Нам не выплачивают зарплату несколько месяцев. Помогите, пожалуйста». Каждая жалоба рассматривается специалистам ФПСО. Но, по словам Татьяны Красносельской, при работе с обращениями жителей возникают определенные трудности. Основная из них – правовая неграмотность и удивительная безынициативность самих работников. «Когда я консультирую людей по их проблеме, то даю им такой совет – при устройстве на работу купите Трудовой Кодекс и прочитайте его, чтобы быть осведомленным о своих правах. Иначе неприятностей не миновать. Сейчас очень распространена схема, когда людей принимают на работу без оформления трудовых договоров, и в результате они получают совсем не ту зарплату, которую им обещали», – сказала Татьяна Красносельская. Она отметила также, что, по ее мнению, люди должны с большим достоинством относиться к самим себе и не соглашаться на условия, которые их не устраивают. Конечно, проблема рабочих мест остается очень актуальной для небольших населенных пунктов (там и выбора-то зачастую нет), но вот в Екатеринбурге найти нормального работодателя можно.  
Правовая неграмотность жителей области очень настораживает специалистов ФПСО. И свойственна она, увы, не только рядовым работникам, но и руководителям. Некоторые из начальников просто не знают, что задержка заработной платы – это нарушение закона. Но есть и такие, которые сознательно идут на нарушения и без объяснений не платят своим подчиненным. Самыми неблагополучными в этом отношении, по словам Татьяны Красносельской, являются как раз предприятия малого и среднего бизнеса: «Можно сказать, что здесь царит правовой произвол. Никакой ответственности за коллектив не чувствуется».
Вторая сторона проблемы, как уже было отмечено, это практически полное отсутствие со стороны работников активных действий по защите своих прав. Если руководитель против создания профсоюза – значит, профсоюза не будет. Однако, отметила Татьяна Красносельская, с помощью профсоюза можно решить многие проблемы исключительно переговорными методами, например, выяснить причины задержки заработной платы, узнать, какие меры принимаются, чтобы деньги были выплачены. Но, к сожалению, практика такова, что работники предпочитают ждать денег несколько месяцев и надеяться на помощь со стороны. «Конечно, федерация поможет, если это будет в наших силах. Но хотелось бы, чтобы работники сами стали более активными. Не ждали, когда кто-то придет и уладит все проблемы, а сами обращались бы в суд и прокуратуру», – отметила Татьяна Красносельская.
Главный специалист ФПСО сообщила также, что если в ходе проверки сообщений выявляются действительно серьезные нарушения, то федерация передает эти сведения в прокуратуру Свердловской области: между ФПСО и надзорным органом заключено соглашения о сотрудничестве. Отметим, что благодаря совместным действиям федерации и прокуратуры не так давно был снят с должности руководитель одного из предприятий лесотехнического комплекса.
Напомним, что информация о нарушениях трудового законодательства принимается по пейджеру ФПСО – 002, абонент «Профсоюзный контроль». В сообщении обязательно нужно указать свои координаты для обратной связи.

Просмотров: 464

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 18 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Судьба триллиардных активов «Макфы» решится на суде в начале мая

Сегодня в 14:32

Судьба триллиардных активов «Макфы» решится на суде в начале мая

Рассмотрение иска об обращении акций в доход государства назначено на 6 число.

В Екатеринбурге закрыли крупнейший распределительный центр Wildberries

Сегодня в 14:16

В Екатеринбурге закрыли крупнейший распределительный центр Wildberries

Покупатели жалуются на задержку доставки товаров.

Вице-мэр Екатеринбурга обвинил организаторов праздников в порче плитки на Плотинке

Сегодня в 13:57

Вице-мэр Екатеринбурга обвинил организаторов праздников в порче плитки на Плотинке

«Поплывшую» плитку планируют восстановить за счет городского бюджета.

Вице-мэр Екатеринбурга Алексей Бубнов наездил на электросамокате 427 километров

Сегодня в 13:27

Вице-мэр Екатеринбурга Алексей Бубнов наездил на электросамокате 427 километров

При этом он раскритиковал самокатчиков, которые гонят на большой скорости.