Возле СИЗО-1 проводится одиночный пикет. Правозащитник требует передать Трепашкину лекарства

Администрация СИЗО отказывается принимать жизненно необходимые лекарства для Михаил Ивановича.

Возле СИЗО-1 проводится одиночный пикет. Правозащитник требует передать Трепашкину лекарства - Фото 1
В 09.00 возле екатеринбургского СИЗО №1 руководитель «Движения против насилия» Глеб Эделев проводит одиночный пикет в защиту бывшего сотрудника ФСБ РФ Михаила Трепашкина. Правозащитник требует передать необходимое для экс-чекиста лекарство сальбутамол.
Как рассказал JustMedia Глеб Эделев, администрация СИЗО отказывается принять для Трепашкина лекарство под различными предлогами.
«В минувшую среду адвокат Михаила Ивановича Любовь Косик попыталась во время свидания передать ему сальбутамол. Однако сотрудники изолятора заявили, что это запрещено. Затем было еще несколько попыток передать лекарство, но все они провалились, - рассказал Эделев. – Трепашкин был осужден с первой стадией астмы. Сейчас у него уже четвертая - самая тяжелая ступень. И сальбутамол ему жизненно необходим. Мы считаем, что Трепашкина целенаправленно убивают в СИЗО».
Эделев вместе с другими правозащитниками готовится провести митинг, посвященный всем политзаключенным России завтра, на перекрестке улиц Ленина-Вайнера в 18.00.
Напомним, что 19 мая 2004 года Трепашкин был осужден Московским окружным военным судом за разглашение государственной тайны на четыре года лишения свободы. Наказание он отбывал в колонии 13 Нижнего Тагила. 30 августа Нижнетагильский городской суд по ходатайству адвокатов освободил Трепашкина условно досрочно, однако Свердловский областной суд отменил это решение, после чего он был арестован в Москве и этапирован в Екатеринбург.
С 1984 по 1997 гг., по версии следствия, Трепашкин, проходя службу в КГБ СССР и ФСБ РФ, копировал служебные документы, которые в дальнейшем незаконно хранил у себя дома. У него были изъяты следственные материалы КГБ СССР, Министерства безопасности РФ, ФСК и ФСБ как в письменной форме, так и на дискетах.
Разглашением государственной тайны следствие также считает материалы-сводки, прослушивание телефонных переговоров членов гольяновской организованной преступной группировки, которые Трепашкин передавал своему бывшему коллеге - полковнику ФСБ Виктору Шебалину. В них, по мнению следствия, содержались данные о методах работы ФСБ РФ.

Просмотров: 462

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером