ГСУ ГУВД возобновило расследование уголовного дела о рейдерстве в Балтыме

Проверка прокуратуры установила, что решение о прекращении дела принято неообосновано.

ГСУ ГУВД возобновило расследование уголовного дела о рейдерстве в Балтыме - Фото 1
Ранее пресс-служба прокуратуры Свердловской области сообщала о том, что прокуратурой области было изучено уголовное дело, возбужденное по факту мошеннических действий (ст. 159 УК РФ) с землями сельхозназначения в селе Балтым Верхнепышминского района, и установлено, что  решение о прекращении данного уголовного дела, принятое 1 сентября 2007 года, является необоснованным и подлежит отмене.
Поскольку не проведен ряд следственных действий, которые необходимы для полного и объективного расследования. В частности, к материалам дела не приобщены и не изучены отдельные документы финансово-хозяйственной деятельности некоторых юридических лиц, образованных в результате реорганизации ПСХК «Агрофирма Балтым».
После изучения прокуратурой области данное уголовное дело было направлено начальнику ГСУ при ГУВД по Свердловской области с требованием о рассмотрении вопроса об отмене постановления о прекращении данного дела и возобновлении следствия.
Вчера, 29 октября 2007 года, начальник ГСУ при ГУВД по Свердловской области Миронов вынес постановление об отмене постановления о прекращении уголовного дела и о возобновлении производства по уголовному делу.
Расследование уголовного дела будет вновь осуществляться следственной частью ГСУ при ГУВД по Свердловской области. Ход расследования находится на контроле прокурора области.
Напомним также, что с 9 по 28 октября 20 жителей Балтыма провели голодовку против рейдерского захвата сельскохозяйственных угодий в поселке. В коллективном заявлении голодающих приводятся факты и доводы о коррумпированных действиях сотрудников правоохранительных органов, неоднократно прекращавших уголовное дело № 192419. Уголовное расследование по ст. 159 УК РФ (Мошенничество) проводилось по неоднократным заявлениям граждан, пострадавших от действий екатеринбургского бизнесмена Владимира Бурцева. Несколько лет назад при участии Бурцева земельные паи 711 пайщиков ПСХК «Агрофирма Балтым» были по подложным документам переоформлены на ряд подставных фирм, а в конечном итоге перешли в собственность ООО «Агрокомплекс», единственным учредителем которого и стал Владимир Бурцев, сообщает пресс-служба Антикоррупционного комитета.
Голодающие жители убеждены, что персональную ответственность за неоднократное прекращение уголовного дела о крупнейшем на Среднем Урале земельном мошенничестве несет начальник Главного следственного управления ГУВД Свердловской области Владимир Миронов и бывший прокурор Свердловской области Павел Кукушкин, с чьего согласия расследование несколько раз сводилось на нет.

Просмотров: 342

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.