Горожанам предлагают заплатить за ДТП, якобы совершенное их родственниками

В Екатеринбурге появились «телефонные вымогатели».

Горожанам предлагают заплатить за ДТП, якобы совершенное их родственниками - Фото 1
Сотрудники милиции призывают жителей Екатеринбурга к бдительности: в городе появились мошенники, которые по телефону вымогают у граждан крупные сумму денег.

Как сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых, злоумышленники звонят по телефону, в основном, пожилым людям и сообщают, что их родственник совершил ДТП, в котором есть пострадавшие. Далее следует предложение «замять аварию» за сумму 25-50 тысяч рублей. Потом телефон передают фиктивному родственнику, который неразборчиво просит, чтобы любая просьба звонивших была выполнена. Также с людьми беседует якобы сотрудник милиции. Он представляется, как и положено – имя, фамилия, звание, место работы – и требует, чтобы граждане ни в коем случае не обращались в милицию, иначе сделка сорвется, а он готов закрыть глаза на нарушение закона. На самом деле, такого сотрудника в свердловском гарнизоне милиции нет.

Если испуганные граждане соглашаются платить, к их дому прибывает посредник за деньгами. Отметим, что мошенники соглашаются и на менее значительные суммы.

Подобных фактов, по словам Валерия Горелых, в Екатеринбурге зарегистрировано уже 10, шесть из них – в Орджоникидзевском районе. Сотрудники милиции призывают жителей Екатеринбурга не поддаваться на подобные провокации и сообщать обо всех подобных фактах в ближайшее отделение ли по телефону «02».


 

Просмотров: 412

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером