Бюджет Екатеринбурга увеличит расходы на установку счетчиков в дома горожан

Гордума приняла изменения в целевую программу о внедрении учета потребления тепла и воды.

Бюджет Екатеринбурга увеличит расходы на установку счетчиков в дома горожан - Фото 1
Депутаты Екатеринбургской городской думы на своем сегодняшнем заседании внесли изменения в городскую целевую программу «Внедрение подомового и поквартирного учета тепловой энергии, горячей и холодной воды на 2006-2010 годы».
Как отметил на заседании докладчик по этому вопросу – начальник управления топливно-энергетического хозяйства администрации Екатеринбурга Андрей Щербинин, поправки потребовались в связи с изменением механизма финансирования программы. Согласно новому федеральному законодательству, в России введены предельные индексы максимально возможного изменения тарифов на коммунальные услуги. Таким образом, источник финансирования, связанный с надбавками к тарифам, теперь отсутствует. Также исключаются как источник финансирования средства предприятий и инвестиции.
В то же время, расходы бюджета Екатеринбурга на реализацию программы предполагается увеличить. Они составят 137,2 млн. рублей. Кроме того, появится новый источник финансирования программы – кредиты под гарантии муниципалитета. На предоставление муниципальной гарантии для получения кредитов жилищными организациями уже запланировано 300 млн. рублей в течение 3 лет, начиная с 2008 года.
Отметим, что в рамках программы планируется установить 4438 подомовых и 5450 поквартирных счетчиков для ветеранов Великой Отечественной войны, жертв политических репрессий, многодетных семей и других социально незащищенных групп населения. Что касается помещений муниципального нежилого фонда, то здесь установка счетчиков потребления тепла и воды здесь практически завершена. Она проводится в рамках программы «Энергоэффективный город». В 2008 году также планируется снабдить приборами учета 100% объектов встроенной социальной сферы (т.е. расположенных в жилых домах).
Отметим, что городская целевая программа «Внедрение подомового и поквартирного учета тепловой энергии, горячей и холодной воды на 2006-2010 годы» преследует две цели: во-первых, снизить затраты малообеспеченных категорий граждан на коммунальные услуги (как правило, установка счетчиков позволяет сэкономить достаточно большие суммы), во-вторых, снизить собственно энергопотребление.
В настоящее время, по данным Андрея Щербинина, в Екатеринбурге уже около 45% жилых домов обеспечены приборами учета потребления тепла и 90% - счетчиками холодной воды. Процент обеспеченности квартир счетчиками гораздо меньше – около четырех. Это объясняется тем, что установка индивидуальных приборов учета – личное дело каждого потребителя. Как правило, обеспеченные граждане не стремятся к установке таких счетчиков, а для малообеспеченных слоев населения стоимость одного счетчика – 2 тыс. рублей – значительный удар по бюджету.
В ходе реализации программы планируется снабдить приборами учета тепла 75-80% домов. Отметим, что программа рассчитана только на дома старой постройки, поскольку в новостройках, согласно закону, такие счетчики устанавливаются сразу же.

Просмотров: 377

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Аэропорт Кольцово переходит на весенне-летнее расписание

Сегодня в 15:08

Аэропорт Кольцово переходит на весенне-летнее расписание

Из Екатеринбурга самолеты будут летать по 80 направлениям.

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Сегодня в 13:57

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Мужчина получил три огнестрельных ранения и скончался в больнице.

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Сегодня в 13:28

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Причиной стали «постоянные нарушения» межправительственного соглашения.

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Сегодня в 13:02

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Ведомство пытается национализировать все активы концерна «Макфа».