Личинки «Чужих» уничтожены на Урале

Длина монстров достигала 60 см.

Личинки «Чужих» уничтожены на Урале - Фото 1
Фотографии неприятного существа с длинным хвостом и большим панцирем появились в Интернете на одном из челябинских блогов. Внешний вид чудовища поразительно напоминает личинки монстров из знаменитого фильма «Чужой». По словам автора новости, в Чурилово эти чудовища заселили котлован строящегося дома. Увидев хвостатых еще в младенческом возрасте, работяги приняли их за головастиков, но за лето питомцы выросли и достигли 60 см в длину (чуть меньше длины вытянутой руки), а панцирь вымахал до размеров ладони, сообщает КП-Челябинск.
 
Когда строители кинули монстрам кусочек мяса, в водоеме возникло заметное оживление. Мужчины выудили один экземпляр, сфотографировали неизвестное существо и прихлопнули его люком от колодца. Прораб, увидев стайку «чужих» на стройке, скомандовал все забетонировать.
«Я сам не видел этого существа, - рассказал «Комсомолке» автор блога Андрей. - Мне говорил о нем товарищ. Он живет неподалеку от этого строящегося дома. Все лето он пугал меня рассказами о гигантских лягушках с хвостами. А потом принес фотографии, которые сделал кто-то из местных. Для сравнения один экземпляр сняли рядом с полуметровым чугунным блоком. Это не похоже на фотомонтаж. Снимок сделан с телефона».
Буквально за два дня дневник челябинца превратился в самую посещаемую страничку в рунете. Посетители «живого» журнала выдвигают свои предположения: дескать, видели таких рыбок в краснодарских лужах, только размером они были значительно меньше. А кто-то вспомнил свой поход в океанарий, где плавал мечехвост - один в один чуриловский «головастик».
«На этих фотографиях - ракообразные - щитни, - пояснил нам заведующий лабораторией водной экологии Ильменского заповедника Александр Рогозин. - Вероятно, это щитень летний Triops cancriformis. Его стандартный размер - 30-40 сантиметров. Конечно 60 – это великовато для них. Но люди склонны преувеличивать. Обитают эти ракообразные в основном во временных водоемах, которые считаются самыми чистыми: сюда относятся лужи, в том числе и котлован. Они чувствительны к окружающей среде и качеству воды. Именно поэтому в Челябинской области щитни - большая редкость. Зря неграмотные строители их погубили.
Возможно, это животное включат в Красную книгу Челябинской области, что, кстати, давно нужно было сделать. Прошу предупредить челябинцев, что щитни совершенно не опасны, напротив, их надо беречь. А то, что они питаются мясом, совершенно нормально для ракообразных».
На кафедре зоологии УрГУ JustMedia подтвердили, что Triops cancriformis могут встречаться на Урале и опасности для человека не представляют.

Личинки «Чужих» уничтожены на Урале - Фото 2
Личинки «Чужих» уничтожены на Урале - Фото 3

Просмотров: 5530

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.