За первые полгода 2007 года на Среднем Урале осуждено 169 лжесвидетелей

Они выгораживали своих знакомых – обвиняемых и скрывали преступления.

За первые полгода 2007 года на Среднем Урале осуждено 169 лжесвидетелей - Фото 1
За первое полугодие 2007 года судами Свердловской области за преступления против правосудия, предусмотренные ст. 306 УК РФ (Заведомо ложный донос) и ст. 307 УК РФ (Заведомо ложные показания, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод), осуждено 169 граждан.
Работники прокуратуры, поддерживающие государственное обвинение в процессах по таким уголовным делам, признают, что указанные преступления, несмотря на свою кажущуюся безобидность, представляют определенную общественную опасность, так как нарушают нормальную деятельность органов правосудия по изобличению преступников и раскрытию преступлений.
Так, осужденный недавно Орджоникидзевским районным судом Екатеринбурга 24-летний екатеринбуржец Андрей Бачик, препятствовал отправлению правосудия по уголовному делу о тяжком преступлении, связанном со сбытом наркотиков. Он, являясь свидетелем по этому уголовному делу, с целью помочь своей знакомой избежать ответственности по ст. 228-1 УК РФ не захотел свидетельствовать против нее и заявил на суде, что она не причастна к сбыту наркотиков. Впоследствии вступившим в силу приговором суда вина знакомой Бачика в этом преступлении была установлена, и тогда в отношении самого Андрея как лжесвидетеля было возбуждено уголовное дело по ст. 307 УК РФ. Приговором Орджоникидзевского районного суда он осужден к 240 часам обязательных работ.
А приговором Первоуральского городского суда по ст. 306 УК РФ осужден 21-летний житель Первоуральска Олег Горбалев. Этот молодой человек в июне 2007 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил прокатиться на машине, принадлежащей его отцу. Не справившись с управлением, Горбалев допустил наезд на две дорогостоящие иномарки, повредив их. С места происшествия виновник ДТП скрылся и впоследствии заявил в правоохранительные органы, что машину у него кто-то угнал. Однако в ходе доследственной проверки по этому факту было установлено, что сделанное Горбалевым заявление об угоне – всего-навсего попытка самому избежать материальной и административной ответственности за езду за рулем в нетрезвом виде. В отношении Горбалева было возбуждено уголовное дело по ст. 306 УК РФ. Приговором суда он осужден к 20 тысячам рублей штрафа, сообщает пресс-служба Свердловской прокуратуры.

Просмотров: 460

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Ночью над Краснодарским краем сбиты более 10 беспилотников

Сегодня в 09:27

Ночью над Краснодарским краем сбиты более 10 беспилотников

В результате атаки случился пожар в районе битумного завода.

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.