Потомок колчаковского генерала, инициировавшего первое расследование гибели Николая II, побывал в Екатеринбурге

Он твердо намерен довести дело прадеда до логического завершения

Потомок колчаковского генерала, инициировавшего первое расследование гибели Николая II, побывал в Екатеринбурге - Фото 1
К расследованию дела о расстреле последнего российского императора Николая II, членов его семьи и приближенных присоединился Петр Сарандинаки, историк, директор фонда «Поиск» (США). У американского гражданина с русскими корнями личная заинтересованность в том, чтобы в истории с гибелью семьи Романовых не осталось белых пятен: прадед Петра Сарандинаки, генерал армии Колчака Сергей Розанов был другом первого следователя «расстрельного дела» Николая Соколова. Об этом Петр Сарандинаки сообщил на вчерашней пресс-конференции, посвященной очередному этапу исследования костных останков, предположительно, принадлежащих Алексею и Марии Романовым.
«Моя семья связаны с этим делом с 1918 года, - рассказал господин Сарандинаки. – Именно армия Колчака, в которой служил мой прадед, освобождала Екатеринбург летом 1918 года, через некоторое время после расстрела Романовых. Тогда же немедленно было начато расследование этого преступления. Вести его было поручено судебному следователю по особо важным делам Николаю Соколову. Но в 1919 году он был вынужден уехать на Дальний Восток, а оттуда – в Японию. Во время этих скитаний он подружился с моим дедом и бабушкой. В Японию они плыли на одном корабле, в одной каюте, и под кроватью у бабушки стояла коробка с доказательствами и документами по расстрелу царской семьи».
По словам Петра Сарандинаки, историю о гибели Романовых он впервые услышал именно от этой бабушки, когда ему исполнилось 10 лет. С тех пор она не выходит у него из головы. Поэтому когда в 1993 году он узнал о том, что в России обнаружено предполагаемое захоронение императора и его близких и исследуются обнаруженные там останки, он буквально напросился участвовать в расследовании. По словам господина Сарандинаки, он лично участвовал в раскопках в тех местах, где были расстреляны Николай II со своими домочадцами и великие князья. И именно он нашел пулю от пистолета, а также белый топаз, принадлежавший одной из княжон.
Сейчас, когда предстоит экспертиза костей из другого захоронения, где могли быть спрятаны тела цесаревича Алексея и Великой княжны Марии, Петр Сарандинаки снова приехал в Россию, в Екатеринбург. «Мы хотим узнать, что же все-таки произошло в июле 1918 года в Екатеринбурге. Это вызывает большой интерес не только у тех, кто каким-либо образом был связан с семьей Романовых, но и у простых американских граждан», - отметил господин Сарандинаки.
Напомним, как ранее сообщало JustMedia, фрагменты костных останков из захоронения вблизи старой Коптяковской дороги, обнаруженного летом 2007 года, в ближайшее время будут направлены в США для проведения молекулярно-генетической экспертизы. Это исследования станет последним этапом в изучении останков и направлено на то, чтобы подтвердить версию об их принадлежности детям Николая II.

Просмотров: 854

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Сегодня в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Сегодня в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Сегодня в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Сегодня в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Сегодня в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.