Атомный подводный крейсер «Екатеринбург» готовится отмечать день рождения

Из столицы Урала ему везут подарки

Атомный подводный крейсер «Екатеринбург» готовится отмечать день рождения - Фото 1
Праздничные мероприятия в честь ракетного подводного крейсера стратегического назначения «Екатеринбург» пройдут 15-18 ноября на военно-морской базе поселка Гаджиево в Мурманской области, где базируется 31 дивизия атомных  подводных лодок Северного флота. На День корабля из Екатеринбурга отправится целая делегация – 14 человек во главе с вице-мэром уральской столицы Владимиром Крицким, сообщает пресс-служба администрации города.

Отметим, что Екатеринбург оказывает шефскую помощь крейсеру-тезке уже девять лет, так что посещение корабля стало уже доброй традицией. Представители горадминистрации, руководители предприятий и коммерческих структур, активисты благотворительного Фонда оказания помощи экипажу подводного крейсера «Екатеринбург» ежегодно посещают суровые берега Баренцева моря, доставляют морякам различную  материальную помощь, подарки, письма, периодические издания, поддерживают их в несении нелегкой службы по охране морских рубежей нашей Родины.  Дважды на крейсере побывал и глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий, последний раз – в апреле 2006 года, когда отмечалось 100-летие подводного флота России. К этой дате, благодаря усилиям и финансовой поддержке наших земляков, в поселке Гаджиево была капитально отремонтирована казарма экипажа атомохода «Екатеринбург». Теперь личный состав подводной лодки, возвращаясь с боевой вахты на берег, может отдыхать и нести береговую службу в достойных, комфортных условиях.

К очередной встрече с подводниками екатеринбуржцы снова приготовили для них массу нужных и полезных подарков. Учитывая пожелания, высказанные командованием корабля, они доставят на борт субмарины 250 рабочих костюмов и 150 утепленных зимних курток для всего личного состава субмарины, 15 зимних курточек для офицеров, 3 пары утепленных сапог для вахтенной службы. Все это обмундирование пригодится подводникам для полноценного выполнения боевых задач в суровых условиях Крайнего Севера. Кроме того, шефы везут с собой 2 ноутбука «Тошиба», принтеры и комплектующие к персональным компьютерам, без которых современные армия и флот уже не могут обходиться, запчасти к подаренному ранее автомобилю «Газель». А для организации досуга экипажа – большой жидкокристаллический телевизор «SAMSUNG», домашний кинотеатр с комплектом акустики, 200 коробок шоколадных конфет, чтобы подсластить жизнь моряков и членов их семей.

Как отмечают в администрации Екатеринбурга, дети и жены моряков-подводников с помощью шефов регулярно выбираются с берегов Северного Ледовитого Океана «на большую землю». Школьники проводят в Екатеринбурге свои зимние новогодние каникулы, насыщенные разнообразной культурно-развлекательной программой. А летом семьи подводников, за счет средств екатеринбургского благотворительного фонда (активными членами которого являются такие крупные предприятия как ЗАО «Таганский ряд», «Екатеринбурггаз», «Управление капитального строительства Екатеринбурга», ООО «ВИЗ-Сталь», «Парк Хаус», «Объединение заводов «Финпромко») отдыхают на  побережье Черного моря.  В этом году на летний отдых подводников их жен и детей в сочинском санатории «Известия» шефы направили 660 тысяч рублей. 

Экипаж ракетного подводного крейсера стратегического назначения «Екатеринбург» составляют 142 человека.  В основном это офицеры, мичманы и контрактники. В процессе перехода армии и флота России на профессиональную основу матросов-срочников на корабле становится все меньше. Зато достойно несут службу пять специалистов-контрактников, уроженцев Екатеринбурга и Свердловской области. По признанию руководства Северного флота и всего ВМФ страны, «Екатеринбург» на сегодняшний день является одной из лучших российских субмарин и по техническому оснащению, и по профессионализму и сплоченности коллектива. Крейсер успешно принимает участие в учениях Северного флота, а также в международных морских маневрах. У всех в памяти ее недавний поход к Северному полюсу, а также успешные ракетные стрельбы с него и подводный залп с акватории Баренцева моря. За отлично проведенные под руководством Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами страны Владимира Путина учения и пуск межконтинентальной баллистической ракеты по учебной цели на Камчатском полигоне 29 подводников с «Екатеринбурга» были награждены высокими Государственными наградами. Большую роль в успехах экипажа, в его высокой боевой выучке и готовности решать самые сложные и ответственные задачи Родины играет регулярная, планомерная и действенная шефская помощь, которую оказывает подводникам столица Урала.

Просмотров: 460

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером