Щитня не вписали в Красную книгу Свердловской области

Когда появится это Книга.

Щитня не вписали в Красную книгу Свердловской области - Фото 1
Красная книга Свердловской области будет выпущена в 2008 году. Об этом JustMedia сообщил Николай Корытин, старший научный сотрудник Института экологии растений и животных Уральского отделения Российской академии наук. Листоногое ракообразное щитень, ставшее героем многочисленных страшных шуток в уральских СМИ, в Книгу пока не включено.
Напомним, что в начале недели в интернете появилась информация о том, что крутые челябинские мужчины обнаружили в строительном котловане страшных монстров – щитней размером до 60 см. – и геройски их уничтожили, забетонировав логово этих беспозвоночных. Научные сотрудники данную информацию оценили как шутку и уточнили, что на Урале размеры щитней в 10 раз меньше – такое существо может достигать 5-7 см.  
По предварительным данным от Николая Корытина, в Красную книгу Свердловской области будет включено около 40-50 видов беспозвоночных. «Редких беспозвоночных очень много, – отметил Николай Сергеевич. – Но мы включаем в Книгу только те виды, которые подвержены негативному антропогенному воздействию». Судя по всему, щитней это не касается, раз уж им неплохо живется в подвалах, на помойках и в строительных котлованах.
Красная книга Свердловской области будет выпущена в издательстве «Баско», известном по выпуску книг о приключениях знаменитого путешественника Николая Рундквиста. Но на данном этапе список представителей этой книги еще должен пройти согласование в областном министерстве природных ресурсов. Как пояснил Николай Корытин, в 1996 году была издана Красная Книга Среднего Урала, в которую были включены виды животных растений и грибов, признанные редкими редких на территории Свердловской и Пермской областей. Сейчас некоторых «пермяков» предстоит отделить от «свердловчан» и, возможно, добавить в список некоторые местные виды.
По предварительным прогнозам, в Красную Книгу Свердловской области войдет 80 видов животных, 125 видов растений и 18 видов грибов.

ПО ТЕМЕ:

Личинки «Чужих» уничтожены на Урале

МОНСТРЫ! Щитни живут в подвалах и на берегу Шарташа

Просмотров: 1545

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером