Житель Верхней-Салды отсудил у аптеки 2 тыс. руб. В Екатеринбурге такая же история

Аптека не предоставила льготнице нужные лекарства.

Житель Верхней-Салды отсудил у аптеки 2 тыс. руб. В Екатеринбурге такая же история - Фото 1
Беспрецедентный для России случай произошел в Свердловской области. Пенсионер из Верхней-Салды сумел отсудить у городской аптеки две тысячи рублей компенсации за не предоставленные ранее льготные лекарства. Ни в одном регионе страны льготникам еще не удавалось отстоять свою правоту в судебном порядке. Об этом сегодня сообщили представители льготника Ассоциация региональных медицинских страховщиков «Территория».
«Мужчина обратился в аптеку за положенными ему по закону льготными лекарствами. Препаратов, выписанных лечащим врачом, в аптеке не оказалось, хотя аптека заключила договор с государством на продажу льготных лекарств. Тогда льготник приобрел их за свои средства в другой частной аптеке. После чего обратился к нам в ассоциацию с просьбой помочь восстановить справедливость. Мы решили помочь пенсионеру, хотя подобных прецедентов в судебной практике в России еще не было» - рассказал президент Ассоциации «Территория» Максим Стародубцев.
Суд Верхней-Салды признал действия аптеки незаконными и предписал вернуть льготнику потраченные две тысячи рублей, которые являются для пенсионера суммой более чем существенной.
«По сути, аптека не виновата, что центральный областной аптечный склад не обеспечил пункт продажи лекарствами. Здесь вообще сложно найти виноватых. Виновато государство, которое не доработало закон об обеспечении льготников, виноват врач, который выписал рецепт на это лекарство, заведомо зная, что такого на складе не окажется, виноват склад, который не поставил аптеке препараты. Но крайним звеном оказалась аптека, поэтому ей и предписал суд решить ситуацию», - продолжила юрист ассоциации «Территория» Елена Пестова.
После этого прецедента руководитель осужденной аптеки, по словам Стародубцева, решила от безысходности расторгнуть договор о продаже льготных лекарств, чтобы избежать дальнейших судебных разбирательств.
Отметим, что подобный случай сейчас рассматривает суд Кировского района Екатеринбурга, где женщина, больная диабетом так же не получила причитающихся ей льготных лекарств. Пока суд два раза вносил решение не в пользу истца, но процесс продолжается, и представители льготницы уверены в положительном исходе дела.
«После подобных случаев, по Росси покатится волна протестов, тем самым мы сможем повлиять на ситуацию с обеспечением льготными лекарствами. И если волна будет достаточно сильной и создаст резонанс, то возможно скоро мы увидим изменения в законодательстве об обязательном медицинском страховании и обеспечении льготными лекарствами», - резюмировал Стародубцев.

Просмотров: 533

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.

Лакшери торговый центр Limerance перепрофилируют под «существующие реалии»

Сегодня в 17:37

Лакшери торговый центр Limerance перепрофилируют под «существующие реалии»

До 31 мая в нем планируют закрыть все бутики элитных брендов.

Покупка хот-дога на заправке помогла жителю США выиграть 1 млн долларов

Сегодня в 17:33

Покупка хот-дога на заправке помогла жителю США выиграть 1 млн долларов

По словам мужчины, ранее он уже покупал лотерейные билеты, но суммы выигрыша не превышали 100 долларов.