Расклейщиков листовок, нарушающих закон, будут «пропечатывать» в СМИ

Милиция готова пофамильно назвать всех задержанных.

Расклейщиков листовок, нарушающих закон, будут «пропечатывать» в СМИ - Фото 1
Представители ГУВД по Свердловской области готовы пофамильно называть всех нарушителей избирательного законодательства, которые будут задержаны за расклеиванием листовок и плакатов вне отведенных для этого мест. Об этом сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУВД Валерий Горелых.
По его словам, в последние несколько дней в городах Свердловской области участились случаи незаконного распространения печатной продукции, рекламирующей те или иные партии. Только за последние сутки было зарегистрировано пять таких фактов. Так, в Ленинском районе Екатеринбурга сегодня в первом часу ночи возле дома №66 по улице 8 Марта были задержаны трое граждан – 17-летние Черепанов и Гильмутдинов (оба представились учащимися политехнического колледжа) и 18-летний Горенко, безработный. Молодые люди расклеивали плакаты одной из партий в неположенном месте. Милиционеры изъяли у них 750 плакатов. В Кировском районе Екатеринбурга в руки наряда ППСМ попали две женщины – 59-летняя пенсионерка и 23-летняя безработная. Они расклеивали листовки возле дома №36 по улице Первомайской. Изъято 900 листовок. В Верх-Исетском районе у дома №60 по улице Татищева сегодня в три часа ночи милиционеры задержали 18-летних Зыкова и Ужегова. Один из них представился студентом УрГУ, второй – студентом РГПУ. При себе у молодых людей были 1062 листовки. В Синарском районе Каменска-Уральского у дома №4 по проспекту Победы наряд ППСМ задержал 16-летнего учащегося агролицея Обухова и 21-летнего Корвякова, по его словам, студента Томского политехнического университета. Изъято 83 листовки. Аналогичный случай был зарегистрирован и в Артемовском. В отношении всех задержанных возбуждены административные дела по статье 5.12 КоАП РФ.
Как отметил Валерий Горелых, все нарушители действовали под покровом темноты, видимо, надеясь, что в это время суток милиция их не заметит. Однако все подобные места, где агитаторы любят расклеивать плакаты и листовки, уже хорошо известны милиции, поэтому маршруты нарядов ППСМ проходят максимально близко к ним. Поэтому в ГУВД просят руководителей свердловских учебных заведений и предприятий регулярно проводить со своими учащимися и работниками профилактические беседы о недопустимости нарушения избирательного законодательства. Пока же такая работа находится на очень слабом уровне, особенно в учебных заведениях, так как большинство задерживаемых – именно студенты или учащиеся. По всей видимости, их привлекает возможность заработать, выполняя не очень сложную работу. Иногда доходит до казусов. Так, распространители рекламы одной из политических партий ухитрились наклеить плакаты с портретом партийного лидера на мусорные баки.
Напомним, что размещать любую печатную продукцию агитационного характера партии могут лишь с разрешения собственника объекта и на его условиях, заключив договор и оплатив площадь. Во всех остальных случаях расклейка листовок будет считаться нарушением.
Чтобы бороться с подобными нарушениями, сообщил Валерий Горелых, и в назидание другим теперь ежедневно данные задержанных и наименования их мест учебы или работы будут доводиться до СМИ и общественности. Уйти от ответственности не удастся. Тем более что с 23 ноября, по распоряжению начальника ГУВД Михаила Никитина, свердловский гарнизон милиции переходит на усиленный вариант несения службы в связи с предстоящими 2 декабря выборами в Госдуму РФ. 25% личного состава будут работать по 12 часов в сутки, руководящие сотрудники – круглосуточно в режиме дежурства. Ежедневно в горрайорганы внутренних дел будут направляться проверяющие из ГУВД с целью узнать, как ведется подготовка к выборам на местах.

Просмотров: 403

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Ботанике открыли реконструированный съезд с Объезной дороги на Белинского

Сегодня в 13:39

На Ботанике открыли реконструированный съезд с Объезной дороги на Белинского

Открытие автовокзала «Золотой» запланировано на 2025 год.

Авиабилеты в России могут подорожать на 5-7% из-за новых требований Росавиации

Сегодня в 13:37

Авиабилеты в России могут подорожать на 5-7% из-за новых требований Росавиации

Компаниям предписали высаживать пассажиров при духоте в самолете.

На майские праздники из Кольцово можно будет улететь в 78 городов

Сегодня в 13:31

На майские праздники из Кольцово можно будет улететь в 78 городов

Из них 37 направлений – зарубежные.

Мэрия Екатеринбурга планирует отказаться от ЕКАРТы

Сегодня в 13:28

Мэрия Екатеринбурга планирует отказаться от ЕКАРТы

В столице Урала введут «СберТройку».

Алексей Вихарев и волонтеры провели субботник в больничном сквере

Сегодня в 13:27

Алексей Вихарев и волонтеры провели субботник в больничном сквере

Они призывали голосовать за парки Екатеринбурга.