В Свердловской области растет количество краж из коллективных садов

Милиционеры создают спецгруппы по розыску воришек и надеются на служебных собак.

В Свердловской области растет количество краж из коллективных садов - Фото 1
Начальник ГУВД по Свердловской области Михаил Никитин призвал своих подчиненных активизировать работу по борьбе с кражами из коллективных садов. Это злободневный для региона вопрос рассматривался на селекторном совещании с руководителями горрайорганов внутренних дел.
Как сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых, поводом для разговора стал настоящий всплеск «садовых» краж. С начала 2007 года их количество увеличилось на 22%. Всего же в текущем году было зарегистрировано 1724 подобных кражи. Благодаря предпринятым милицией профилактическим мерам, раскрываемость таких преступлений увеличилась на 5%, однако этого все же недостаточно. Ведь раскрытие подобных краж является одним из тех показателей, по которым население судит о дееспособности милиции в целом.   
По данным начальника Управления уголовного розыска ГУВД по Свердловской области Игоря Шутова, лишь в нескольких городах и районах в этом направлении проводится действительно эффективная работа. Хорошие показатели в Октябрьском и Ленинском РУВД Екатеринбурга, Серовском УВД и ряде других. А вот в Кировградском, Красноуфимском ОВД, Первоуральском УВД, Верхне-Пышминском, Сысертском и Асбестовском РОВД результаты совсем не впечатляющие. Так, в Сысертском районе постоянным набегам садовых воров подвергаются села Абрамово и Щелкун. В Асбестовском районе, где расположены 88 садовых товариществ, в этом году зарегистрировано 51 хищение, а раскрыто всего два. В поселках Ольховка и Сагра под Верхней Пышмой совершено 70 аналогичных преступлений, а адекватных мер не принимается.
По словам пресс-секретаря ГУВД, начальник главка Михаил Никитин потребовал от руководителей этих ГРУОВД «незамедлительно улучшить результаты работы», приняться за нее уже сейчас, не дожидаясь весны, когда садоводы, начав очередной сезон, обнаружат пропажи из своих домиков и заявления в милицию начнут поступать потоком. К тому моменту, отметил начальник ГУВД, отыскать какие-либо улики, а значит, поймать преступников будет куда сложнее. Отметим, что, по данным милиции, более 80% задерживаемых садовых воришек – это граждане без постоянного источника доходов, бомжи, несовершеннолетние правонарушители, наркоманы и ранее судимые. С этими категориями, по мнению руководителя ГУВД, должна проводиться активная профилактическая работа. Плюс постоянные рейды участковых уполномоченных по коллективным садам с целью выявить бездомных, которые в это время обычно устраиваются в чужих домиках «на зимовку». Кроме того, Михаил Никитин распорядился создать специализированные оперативно-поисковые группы для раскрытия таких краж, активнее привлекать к поиску преступников служебно-розыскных собак – четвероногие помощники милиционеров способствуют успешному раскрытию преступлений по горячим следам. Также будут взяты под контроль все пункты по приему металлолома (поскольку именно сюда воришки несут разнообразную утварь, похищенную из садов) и возможные места сбыта краденого.

Просмотров: 439

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.