Погорельцам из поселка Старатель отказали в жилье. 16 семей могут остаться на улице

28 ноября пострадавшие от пожара готовятся пойти на штурм Администрации.

Погорельцам из поселка Старатель отказали в жилье. 16 семей могут остаться на улице - Фото 1
Администрация Нижнего-Тагила отказывается пойти на требования погорельцев из поселка Старатель, которые после пожара остались без крыши над головой. Сегодня стали известны новые подробности этого пожара. 25 ноября скончалась вторая пострадавшая, владелица квартиры, в которой произошел пожар. 75-летняя женщина отравилась продуктами горения и обгорела на 50%. Врачи почти месяц боролись за ее жизнь. В сам день пожара погиб 47-летний мужчина. Ситуация с самими погорельцами накаляется все больше.  Власти предложили вариант расселения в общежитие, которые не устраивает пострадавших. Жители же требуют взамен утраченного жилья новые квартиры. Пока ситуация остается неразрешимой Погорельцы не хотят уступать и готовы дальше продолжать конфликт. Сегодня JustMediaудалось взять комментарий в Администрации и послушать их точку зрения на сложившуюся спорную ситуацию. 

Ранее JustMediaписал, что 28 октября горел жилой дом барачного типа www.justmedia.ru/news/society/2007/11/26/34454. Причиной возгорания стало неосторожное обращение с огнем одного из жильца. В результате чего без крова осталось 16 семей общим числом 25 человек, в том числе восемь детей. Погорельцев расселили в ближайшую гостиницу, принадлежащую Нижнетагильскому Институту Испытания Металлов. Вчера стало известно, что из гостиницы их собираются выселить.

Практически сразу после пожара Администрация Нижнего-Тагила предложила переехать пострадавшим в общежитие соседнего поселка Сухоложский, который расположен в нескольким километрах от Старателя. Жители такой вариант рассматривать не захотели.

«Мы жили хоть и в коммунальных квартирах, но зато с удобствами. А в общежитии все коммуникации расположены на этаже. Хотя общежитие отремонтировано, везде на окнах плесень и грибок. В таких условиях мы не хотим жить с нашими детьми. Тем более общежитие удалено от школ и больниц. Если мы туда переедем, то придется полностью менять образ жизни», - посетовал пострадавший Сергей.

Администрация Нижнего-Тагила считает несогласие пострадавших переезжать в общежитие шантажом.

«Практически все квартиры в сгоревшем доме были приватизированы. По закону владельцы должны сами решать проблему с дальнейшим местом жительства. Мы итак пошли на встречу. Предоставили за счет средств бюджета гостиницу пока не нашли вариант расселения. Мы физически не можем сейчас предоставить общежития с более благоприятными условиями. На все комнаты итак огромная очередь. Администрация и мэр в первую очередь решили помочь погорельцам. А их несогласие можно расценивать только как шантаж и способ получение более комфортного жилья», - прокомментировал JustMediaначальник управления информации Администрации Нижнего-Тагила Александр Соловьев.

Власти предложили погорельцам переехать в общежитие временно, до того как сгоревший дом не будет восстановлен. По заключению экспертов старый деревянный дом можно реконструировать. Дом сороковых годов деревянной постройки специалисты не отнесли к категории ветхого жилья. Сами же жители утверждают, что восстанавливать там уже нечего, дом разграблен мародерами, окна выбиты, перегородки разрушены, коммуникации сломаны.

«Я согласен переехать в свой старый дом, если его восстановят. Мы считаем, что дом сгорел до такой степени, что восстановлению не подлежит. Его строили во время войны, как попало, без бетонного фундамента. А власти хотят реанимировать то, что более 60 лет назад строилось как временное жилье», - продолжил пострадавший Сергей.

Сейчас чиновники заложили в бюджет 2008 года статью расходов на восстановление дома. По словам господина Соловьева, если средств хватит, то дом восстановят в течение следующего года.

Пострадавшие от пожара лично пока не встречались ни с одним из чиновников. Все запросы им приходилось адресовать в письменной форме. В Администрации же говорят, что сам глава города Николай Диденко занимается этим вопросом.
«Мы нарушаем закон, занимаясь вопросами восстановления дома. По идее мы должны предоставить жилье любого типа, не обязательно равноценного. Но администрация решила выделить дополнительные деньги и помочь погорельцам восстановить жилье. Мы не можем предоставить им квартиры в новых домах, так как в очереди на жилье стоит несколько тысяч других тагильцев. Если пострадавшие хотят получить нормальные квартиры, то они должны встать в очередь на социальное жилье. Никто не намерен ставить их прихоти на первое место. Другие тагильчане, которые по несколько лет стоят в очереди на квартиры нас просто не поймут», - продолжил Александр Соловьев.

Жильцы с позицией чиновников не согласны. На прошлой неделе они написали письмо в Администрацию Президента РФ, а ранее адресовали жалобы Эдуарду Росселю. От Путина пока ответ не получен, Россель, по словам пострадавших, сказал разбираться на местах. Кроме того, погорельцы обратились в Прокуратуру с исковым заявлением на тагильскую Администрацию, с требованием пересмотреть их ситуацию и подобрать лучший вариант жилья.

«Сначала прокурор была на нашей стороне и говорила, что поможет в продвижении иска. Мы были уверены, что дело возбудят. Но вчера нам отказали в удовлетворении жалобы. Нас просто забыли», - пожаловались пострадавшие жители поселка Старатель.

Сейчас погорельцы ждут ответа от Президента. 28 ноября они планируют в очередной раз «штурмовать» тагильскую Администрацию. Пострадавшие настроены решительно и отступать не намерены. JustMediaбудет следить за развитием событий. 

 

Просмотров: 600

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.