Пожарные готовят большой рейд по пиротехнике. На МЧС будут работать дети

Завтра начнется проверка торговых объектов Кировского района.

Пожарные готовят большой рейд по пиротехнике. На МЧС будут работать дети - Фото 1
Завтра отдел Государственного пожарного надзора Кировского района проведет рейд по проверке мест реализации пиротехнической продукции. Инспекторы проверят такие объекты как молл Парк-Хаус, торговый центр «Сибирский тракт», ТЦ «Монетка» и Кировский оптовый рынок.

«Отряд проверит законна ли продажа пиротехники, есть ли лицензия на ее реализацию, удовлетворяют ли закону сроки годности продукции. Так же мы проверим соблюдают ли торговые центры правила установки отделов по продаже. Отделы по продаже фейерверков, петард и бенгальских огней должны находиться в верхних этажах магазинов для безопасности в случае пожара. Кроме того, в местах розничной реализации пиротехники должны быть только единичные экземпляры. В большом количестве фейерверки должны продаваться только на оптовых базах, где они хранятся в специальных металлических шкафах», - рассказала JustMediaответственный инспектор по проверке Елена Меркулова.

Самое важное для пожарных в этом рейде выявить тех, кто реализует опасную продукцию детям. По закону все виду пиротехники нельзя продавать лицам моложе 16 лет. По словам Елены Меркуловой, зачастую реализаторы не соблюдают именно это правило и продают петарды и бомбочки даже маленьким школьникам.

«Детям запрещено продавать любую продукцию, даже самые небольшие и с виду неопасные петарды. Любая трещина или повреждение изделия может привести ребенка к серьезной травме. Каждый год случаются подобные прецеденты, но продавцы все равно нарушают закон. Так в прошлом году подосланные нами школьники беспрепятственно покупали пиротехнику», - продолжила Меркулова.

В этом году в проверке также будут задействованы дети, они будут проводить контрольные закупки. Огнеборцы уверены, что нарушений, как и в прошлом году, будет много. В 2006 году несоблюдение правил продаж были выявлены в Кировском оптовом рынке и ряде оптовых складов Кировского района.

«У продавцов выработана система передачи информации, когда мы приходим с инспекцией. Как только мы подходим к первому лоточнику, остальные сразу же узнают об этом и естественно начинают торговать по закону. Если бы не солидарность реализаторов, то нарушений было бы выявлено еще больше», - резюмировала Елена Меркулова.

Проверки будут проводиться весь декабрь и в начале января, во время и после праздников. Госпожнадзор проинспектирует всю Свердловскую область. Сейчас на это стянут весь инспекторский состав.

Просмотров: 398

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Фейерверка в День Победы в Екатеринбурге не будет

Сегодня в 12:54

Фейерверка в День Победы в Екатеринбурге не будет

Такое решение приняли в мэрии.

Замглавы Екатеринбурга Владимир Гейко подвел итоги отопительного сезона

Сегодня в 12:50

Замглавы Екатеринбурга Владимир Гейко подвел итоги отопительного сезона

Единственным заметным инцидентом стала авария на котельной «Южная».

Отопление в Екатеринбурге отключат в первой декаде мая

Сегодня в 12:49

Отопление в Екатеринбурге отключат в первой декаде мая

Городские власти ждут, когда температура станет более устойчивой.

Зарплата свердловских врачей выросла в 2024 году до 113 тысяч рублей

Сегодня в 12:40

Зарплата свердловских врачей выросла в 2024 году до 113 тысяч рублей

Такие данные озвучил глава регионального ТФОМС Валерий Шелякин.

На набережной Исети за 1,2 млрд рублей вновь продают бизнес-центр

Сегодня в 12:24

На набережной Исети за 1,2 млрд рублей вновь продают бизнес-центр

Площадь трехэтажного особняка с мансардой и подземной парковкой особняк - 4911 кв. метров.