Прокуратура советует гражданам активнее искать пропавших родственников, а не ждать, когда «милиция разберется»

Например, активнее помогать милиции.

Прокуратура советует гражданам активнее искать пропавших родственников, а не ждать, когда «милиция разберется» - Фото 1
За 10 месяцев нынешнего года в правоохранительные органы Свердловской области было подано 5529 заявлений о пропаже людей, то есть по 15-20 заявлений в день. Такие данные озвучил на сегодняшней пресс-конференции, посвященной работе по поиску без вести пропавших, заместитель прокурора области Александр Чернышев.
По его словам, практически половина из этих пропавших нашлась в течение 10 дней. По 2059 заявлениям был объявлен розыск пропавших. В 1879 случаях местонахождение разыскиваемых установлено. А вот по 180 пропавшим никакой информации до сих пор нет.
Отметим, что итоги деятельности правоохранительных органов по розыску без вести пропавших были рассмотрены на совещании в Свердловской областной прокуратуре 19 ноября. Было отмечено, что работа проделана большая, однако она еще не в полной мере удовлетворяет требованиям. Свидетельством тому те самые 180 так и не найденных граждан. Поэтому был разработан комплекс мер по взаимодействию различных правоохранительных структур на этом направлении. В частности, в ближайшее время сотрудники следственных управлений должны проверить все заявления о пропавших людях, поступившие с 7 сентября (момента создания Следственного комитета). Кроме того, в целях контроля над работой милиции будут организованы прокурорские проверки.
Тем не менее, отметил Александр Чернышев, подобным делам в правоохранительных органах всегда уделяется повышенное внимание. Существует несколько признаков, при наличии которых по факту пропажи сразу же возбуждается уголовное дело, – если исчезнувший человек был на машине (тогда есть вероятность, что он стал жертвой разбойного нападения с целью завладеть автотранспортом), если теряются несовершеннолетние, и так далее. Отметим, что в этом году в связи с пропажей людей было возбуждено 148 уголовных дел. 15 из них прекращены, в том числе и по причине обнаружения пропавших. Еще 15 направлены в суды с обвинительными заключениями.
К примеру, в октябре было передано в суд дело об убийстве жителя Екатеринбурга. Он пропал еще в июне 2004 года – выехал в Невьянск за документами и не вернулся. Родственники мужчины обратились в милиции лишь через год, в июне 2005-го. Но следы пропавшего удалось отыскать. Выяснилось, что его убил знакомый, а тело закопал во дворе дома. Сейчас убийца задержан, тело пропавшего обнаружено.
Как подчеркнул  заместитель руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре области Юрий Дин, в правоохранительных органах заявления о пропаже людей должны принимать в обязательном порядке. Заявителю нужно требовать, чтобы его обращение зафиксировали и выдали талон-уведомление. В то же время представители прокуратуры призвали граждан проявлять больше активности в поисках своих пропавших родственников или близких, а не ждать, когда «милиция разберется». Например, поддерживать постоянный контакт с сотрудником, которому передано заявление, предоставлять фотографии пропавших и адреса, по которым они могут находиться, другие данные, и вообще всячески помогать в поисках. В случае же, если в милиции отказывают в приеме заявления, можно смело подать жалобу в вышестоящие милицейские структуры или в прокуратуру.

Просмотров: 401

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Сегодня в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Сегодня в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Сегодня в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Сегодня в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Сегодня в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.