В Нижнем Тагиле судью за вынесение неправосудного решения приговорили к 4-м годам

Осужден бывший федеральный судья Александр Деменко

В Нижнем Тагиле судью за вынесение неправосудного решения приговорили к 4-м годам - Фото 1
В Нижнем Тагиле осужден бывший федеральный судья Александр Деменко. К 4-м годам колонии он был приговорен за вынесение неправосудного решения, которое способствовало учинению беспорядков на строительном рынке «Оборонснабсбыт».
Напомним, что 15 декабря 2003 года около 16.00 был осуществлен самовольный захват  административного здания ОАО «Оборонснабсбыт» на улице Бахчиванджи, 2. Он осуществлялся группой (более 200)  человек, вооруженных пневматическими пистолетами, помповым ружьем, деревянными битами, палками, дубинками, прибывших на автобусах. В ходе учиненных ими массовых беспорядков, руководимые   С. Истоминым, В.Пильщиковым, А.Корякиным,  А.Ульяновым, А.Олешкевичем, А.Мироновым, Ю.Пивоваровым и П.Рогозиным,  в отношении которых  состоялся приговор суда и на днях он вступил в законную силу, причинили более чем 36 работникам телесные повреждения. А также повредили, уничтожили и похитили имущество ОАО «Оборонснабсбыт» на сумму свыше 10 млн. руб., а также имущество иных арендующих офисные помещения организаций. Одновременно на территории торговых площадок рыночного комплекса ООО «РК «Оборонснабсбыт», нападавшие повредили торговые павильоны, уничтожили, похитили, привели в негодность товары, предназначенные для реализации, причинив значительный ущерб их владельцам.
Нападавшие  предъявили руководителям Ассоциации «Группа компаний «Оборонснабсбыт» и сотрудникам правоохранительных органов решение судьи  Тагилстроевского районного суда Нижнего Тагила Деменко от 28.04. 2003 года о восстановлении Олешкевича А.Д. и Истомина С.Н. в должностях соответственно генерального директора ОАО «Оборонснабсбыт» и директора ООО «РК «Оборонснабсбыт», а также исполнительные листы, которыми предписывалось устранить чинимые им препятствия в осуществлении обязанностей руководителей данных предприятий.
Как сообщает пресс-служба свердловского суда, судебные решения  о восстановлении в должности  были вынесены  судьей на основании сфальцифицированных  в период с марта по апрель 2003 года исковых заявлений, доверенностей, приказов об увольнении, протоколов заседаний совета директоров и внеочередных собраний акционеров, при этом представители истцов, ответчик и его представитель  фактически представляли одну сторону судебного процесса – истцов.  Обоснованность заявленного иска и обстоятельства дела  Деменко А.Б. не  установил.
Кроме того, поскольку ответчиками по делу, которое рассматривал судья Деменко А.Б., должны были являться ОАО «Обронснабсбыт» или ООО  «РК «Оборонснабсбыт», расположенные на территории Октябрьского района Екатеринбурга, а дела о восстановлении на работе в соответствии с главой 3 Гражданско –процессуального Кодекса РФ подлежат рассмотрению по месту нахождения ответчика, они не могли быть рассмотрены Тагилстроевским районным судом Нижнего Тагила.
Судебной коллегией Свердловского областного суда признано наличие в действиях бывшего федерального судьи Деменко А.Б. признаков преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 305 Уголовного Кодекса РФ, что дало возможность  возбудить против него  уголовное  дело. Ранее квалификационная коллегия судей Свердловской области по представлению председателя областного суда досрочно прекратила  его полномочия судьи, а после заключения судебной коллегии о наличии в его действиях состава преступления дала согласие на возбуждение уголовного дела. Такая процедура прописана в Законе  РФ «О статусе судей».
Сегодня судья Сергей Бажуков провозгласил приговор бывшему федеральному
судье Тагилстроевского районного суда Нижнего Тагила Александру Деменко.  Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного
ч.2 ст. 305 «Вынесение заведомо неправосудного приговора, решения или иного судебного акта», и приговорен к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4
года с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Просмотров: 678

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В селе Курьи по просьбе ветерана благоустроят парк

Сегодня в 15:59

В селе Курьи по просьбе ветерана благоустроят парк

Вопрос взял на особый контроль Евгений Куйвашев.

Первый случай заражения людей вирусом «зомби» зафиксирован в США

Сегодня в 15:09

Первый случай заражения людей вирусом «зомби» зафиксирован в США

От заболевания погибли два охотника, употреблявших мясо больных CWD оленей.

В Асбесте молодой водитель без прав угробил подростка в ДТП

Сегодня в 14:40

В Асбесте молодой водитель без прав угробил подростка в ДТП

Еще два человека получили тяжелые травмы.

Фанат сделал сальто на концерте Гуфа в Екатеринбурге и ударил ногой девушку

Сегодня в 13:57

Фанат сделал сальто на концерте Гуфа в Екатеринбурге и ударил ногой девушку

Очевидцы предполагают, что парень мог находиться под веществами.