Прокуратура нашла большое количество нарушений на свердловских шахтах

Нарушаются требования безопасности, здоровья и условиям труда.

Прокуратура нашла большое количество нарушений на свердловских шахтах - Фото 1
Прокуратурой Свердловской области с привлечением специалистов Межрегионального территориального управления Ростехнадзора по Уральскому федеральному округу проведена проверка исполнения законодательства о труде в деятельности предприятий, занимающихся подземными разработками. В ходе проверки выявлены нарушения закона.
Установлено, что юридическими лицами грубо нарушаются требования законодательства в области промышленной безопасности. Созданные на предприятиях условия труда не гарантируют безопасность, а нарушения правил эксплуатации оборудования угрожают здоровью работающих.
Так, как сообщает пресс-служба Свердловской прокуратуры, на шахте «Северопесчанская» ОАО «Богословское рудоуправление» шахтеры своевременно не проходят медицинские осмотры, а также не получают спецодежду. По постановлению прокурора Краснотурьинска к административной ответственности в виде штрафа по ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда) привлечен начальник шахты Леонид Лесков.
Чрезвычайные последствия могли повлечь нарушения правил безопасности при разработки рудных месторождений на шахтах «Магнетитовая», «Евстюнинская», «Эксплуатационная» ОАО «Высокогорский горно-обогатительный комбинат». В частности, в лавах не очищены от шлама железнодорожные пути, на электровозах отсутствуют звуковые сигналы, электровозы не оборудованы песочницами для тушения пожара. По постановлению прокурора Ленинского района Нижнего Тагила к административной ответственности привлечены начальники участков по ст. ст. 5.27,  9.1 КоАП РФ (нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственный объектов).
Кроме того, прокурорской проверкой выявлены нарушения иных норм трудового законодательства. Так, в ночное время и в выходные дни к работе привлекались женщины, имеющие детей в возрасте до 3-х лет, установлены случаи привлечения к дисциплинарной ответственности работников, находящихся в отпуске либо в период временной нетрудоспособности.
По всем выявленным нарушениям прокурорами в отношении 9 лиц вынесены постановления о возбуждении административных дел, внесено 4 представления об устранении нарушений законодательства, опротестовано 2 незаконных правовых акта.

Просмотров: 374

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером