До конца года Екатеринбург потратит на муниципальные выплаты пенсионерам и инвалидам более 60 млн. рублей

Последние перечисления пройдут 14 декабря.

До конца года Екатеринбург потратит на муниципальные выплаты пенсионерам и инвалидам более 60 млн. рублей - Фото 1
Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий проконтролировал, как осуществляется  выплата муниципальной компенсации, сообщает пресс-служба администрации города.
С отчетом выступила председатель комитета опеки и попечительства Галина Фардеева. Она доложила, что в 2007 году имеют право на получение муниципальных компенсаций 31600 человек. На сегодняшний день им  воспользовались 29,5 тысяч человек. Последние перечисления будут осуществлены 14 декабря. Общая сумма выплат составит 61,8 млн. рублей.
В соответствии с постановлением главы Екатеринбурга Аркадия Чернецкого  и решением городской думы, из бюджета города выплачивается два вида компенсаций. Во-первых, это муниципальная выплата отдельным категориям граждан в размере 2000 рублей, решение о которой было принято уже в четвертый раз, начиная с 2004 года. Она выплачивается путем ежеквартального перечисления 500 рублей на счет гражданина. Кроме того, впервые в этом году дополнительно предоставляется компенсация в размере 1200 рублей на оплату содержания и ремонта жилых помещений, относящихся к частному жилищному фонду. Она направлена на поддержку тех инвалидов, которым эта льгота не предоставлена федеральным законодательством.
Нужно отметить, что Федеральным Законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» полномочия по обеспечению социальной поддержки населения с 1 января 2006 года исключены из ведения органов местного самоуправления и отнесены к компетенции субъектов Российской Федерации. Несмотря на это, главой Екатеринбурга Аркадием Чернецким было принято решение о предоставлении материальной поддержки следующим категориям жителей города. Это дети-инвалиды; пенсионеры, имеющие общий трудовой стаж не менее 35 лет; отдельные категории инвалидов, не имеющие возможности трудиться в связи с тяжелыми отклонениями в состоянии здоровья (I группа при наличии II, III степени ограничения к труду, II группа при наличии III степени ограничения к труду). 75% получателей относятся к категории пенсионеров со стажем работы 35 и более лет. Компенсации выплачиваются тем, у кого размеры государственных пенсий ниже прожиточного минимума. Для пенсионеров и лиц, имеющих инвалидность, прожиточный минимум составляет на 1 января текущего года составлял 2720 рублей, для детей-инвалидов – 3270 рублей.
В начале года Аркадием Чернецким была поставлена задача организовать работу по выплате надбавок с наименьшими для получателей нервными и физическими затратами. В этом отношении состав пакета предоставляемых документов был определен минимальным: заявление, ксерокопия листа паспорта с отметкой о регистрации, копия пенсионного удостоверения, для лиц, имеющих инвалидность – справка МСЭК. Размер пенсий получателей предоставил Пенсионный фонд. На конкурсной основе была определена организация, осуществляющая работу с гражданами – Единый расчетный центр. Прием документов осуществляется в 32 районных отделениях. На основании списков, каждый горожанин, имеющий право на компенсацию, получил индивидуальное приглашение через доставку почтовых уведомлений до адресата. Впервые в нынешнем году  между всеми участниками организации работы по выплате компенсаций была внедрена электронная схема документооборота, позволяющая оперативно, в автоматическом режиме, формировать платежные документы, получать любую информацию о суммах и датах платежей, количестве получателей.

Просмотров: 426

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером