Директор ЕМУП «Водоканал» стал фигурантом дела прокуратуры

Причина – загрязнение Верх-Исетского пруда.

Директор ЕМУП «Водоканал» стал фигурантом дела прокуратуры - Фото 1
Природоохранная прокуратура Свердловской области предъявила претензии руководству ЕМУП «Водоканал».
Как сообщили JustMedia в пресс-службе Свердловской межрайонной природоохранной прокуратуры, сотрудники ведомства провели проверку соблюдения природоохранного законодательства при эксплуатации очистных сооружений Западной фильтровальной станции. Эта станция является объектом по подготовке воды питьевого качества для населения Екатеринбурга из Волчихинского водохранилища.
В связи с увеличением в последние годы объемов воды, поступающей на очистку из Волчихинского водохранилища, и ухудшением ее исходного качества, предприятие не справляется с соблюдением нормативов допустимого содержания вредных веществ в сточных водах. В результате в Верх-Исетский пруд попадают недостаточно очищенные воды с содержанием железа, алюминия, взвешенных веществ со значительным превышением ПКД.
По данным прокуратуры, мероприятия по реконструкции устаревшего оборудования не ведутся. Действующий шламонакопитель ЗФС – очистное сооружение перед выпуском сточных вод через озеро Здохня в Верх-Исетское водохранилище не справляется с объемами осадков, переполнен, что ведет к выносу загрязняющих веществ без очистки в водоем. Ухудшается экологическое состояние объектов – озера Здохня, Верх-Исетского водохранилища, которое, в свою очередь, является также источником питьевого водоснабжения Екатеринбурга.
В связи с выявленными нарушениями закона, прокуратурой возбуждены административные дела в отношении юридического лица и технического директора ЕМУП «Водоканал» по ч.4 ст.8.13 КоАП РФ («Нарушения правил охраны водных объектов»), директору предприятия внесено представление. Одновременно природоохранным прокурором внесено информационное письмо главе Екатеринбурга для решения давно назревшего вопроса по организации и финансированию работ по реконструкции очистных сооружений ЕМУП «Водоканал».

Просмотров: 654

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Нижнем Тагиле собака напала на 13-летнего ребенка-инвалида

Сегодня в 12:17

В Нижнем Тагиле собака напала на 13-летнего ребенка-инвалида

Животное выгуливал без поводка нетрезвый на вид мужчина.

Депутат Екатеринбургской гордумы Станислав Киселев уезжает на СВО

Сегодня в 12:05

Депутат Екатеринбургской гордумы Станислав Киселев уезжает на СВО

Он подписал контракт с отрядом «Барс».

Израиль ударил беспилотниками по объекту в Иране

Сегодня в 11:35

Израиль ударил беспилотниками по объекту в Иране

В провинции Исфахан прогремели взрывы.