С начала года «Газели» убили 11 и ранили 230 свердловчан

Прокуратура проверила, как «маршрутки» перевозят пассажиров, и нашла более 140 нарушений.

С начала года «Газели» убили 11 и ранили 230 свердловчан - Фото 1
Прокуратура Свердловской области проверила владельцев маршрутных такси на предмет соблюдения ими законодательства о безопасности дорожного движения и правил эксплуатации транспортных средств.
В ходе проверки установлено, что на территории Свердловской области эксплуатируется свыше 21 тысячи транспортных средств, предназначенных для перевозки пассажиров. Одну четвертую часть от общего количества такого транспорта составляют «Газели», 90% которых принадлежит индивидуальным предпринимателям. Всего в регионе бизнесом по перевозке пассажиров занимаются 35 муниципальных предприятий и 1899 индивидуальных предпринимателей.
К сожалению, не все субъекты этой деятельности при перевозке пассажиров соблюдают необходимые правила безопасности движения и эксплуатации транспорта.
Так, как сообщает пресс-служба Свердловской прокуратуры, за 10 месяцев 2007 года водители автобусов совершили 139 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибло 11 человек, и было ранено 230 граждан. Самое печальное, что 3 ДТП произошли по вине нетрезвых водителей пассажирского транспорта. Всего же органами ГИБДД в 2007 году к административной ответственности за совершение различных нарушений правил дорожного движения привлечено около 30 тысяч водителей пассажирского транспорта.
Наряду с нарушением законодательства со стороны водителей, прокуратурой выявлены и нарушения со стороны их работодателей – индивидуальных предпринимателей, руководителей муниципальных предприятий.
Так, на территории Екатеринбурга требования Федерального Закона «О безопасности дорожного движения» и «Положения об обеспечении безопасности дорожного движения в предприятиях, учреждениях, организациях, осуществляющих перевозки пассажиров и грузов» не исполнялись ООО «Екатеринбургтрансгазавто», ООО «Транспортная фирма Профиль», ООО «Урал-Универсал», ЕМУП МОАП – Автотранспортное предприятие №6. Предрейсовый и послерейсовый медосмотр водителей здесь был организован ненадлежащим образом, не велся учет неисправностей транспортных средств и их устранения, не соблюдались условия лицензии при осуществлении предпринимательской деятельности, выпускались на линию транспортные средства, имеющие существенные неисправности. По фактам этих и других нарушений органами прокуратуры Екатеринбурга руководителям указанных предприятий внесены представления или возбуждены дела об административном правонарушении.
Всего же в ходе проверки прокурорами выявлено 143 нарушения закона, в целях их устранения внесено 39 представлений, объявлено 48 предостережений, возбуждено 60 административных производств.

Просмотров: 331

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером