Студенты уральских вузов получили стипендии губернатора

Традиционная церемония прошла в Уральском экономическом университете.

Студенты уральских вузов получили стипендии губернатора - Фото 1
Губернатор Эдуард Россель сегодня вручил свои именные стипендии лучшим студентам вузов, средних специальных учебных заведений и аспирантам. Церемония прошла в Уральском государственном экономическом университете, который в эти дни отмечает 40-летие со дня образования, сообщает департамент информационной политики губернатора.
Этой традиции уже 11 лет. Стипендиатов выбирают каждый семестр. В этот раз по итогам II  семестра 2006-2007 учебного года стипендию получил 221 человек: 67 студентов учреждений среднего профессионального образования, 119 студентов вузов, 35 аспирантов. Третий год стипендию получают студенты – инвалиды I и II групп, имеющие отличные и хорошие оценки, а также победители областного конкурса научно-исследовательских работ «Научный Олимп».
Среди студентов немало тех, кто не впервые удостоен высокой награды. К примеру, студентка Свердловского областного музыкального училища имени Чайковского Анна Шибанова получает губернаторскую стипендию в четвертый раз, а Вера Шихова, которая учится на втором курсе магистратуры физического факультета УрГУ, стала стипендиаткой уже в пятый раз.
Стипендия за весь семестр составляет 9 тысяч рублей для  студентов вузов, 5,4 тысячи – для студентов техникумов и колледжей, 12 тысяч – для аспирантов. Кроме того, для получающих стипендию второй раз предусмотрен повышающий коэффициент 10%, в третий и более раз – уже 20%.
Поздравляя новых стипендиатов, Эдуард Россель поблагодарил за отличный труд не только ребят, но и их родителей, преподавателей и руководителей учебных заведений. Губернатор отметил, что все эти люди являются интеллектуальным потенциалом Свердловской области. А для динамично развивающегося региона люди – это главное богатство, основной ресурс.
Эдуард Россель заверил молодых людей, что в Свердловской области для них есть интересная и высокооплачиваемая работа. Среди перспективных промышленных проектов: строительство мощностей по производству магния и алюминия, переработке леса, развитие транспортной инфраструктуры. Программы «Уральская  деревня» и «Уральская семья» стали основными направлениями в социальной политике региона. Так что молодые люди имеют возможность не только учиться и трудиться в родном крае, но и строить семьи, воспитывать детей. Государство помогает молодежи в приобретении доступного жилья.
Но не только студенты получили в этот день награды. Ректор УрГЭУ Михаил Федоров проинформировал губернатора, что решением ученого совета университета доктору экономических наук Эдуарду Росселю присвоено звание Почетного профессора УрГЭУ. Он вручил губернатору мантию, почетный диплом, удостоверение и золотой знак.

Просмотров: 346

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Неадекваты с ломом в руках пытались вскрыть дверь в подъезд на ЖБИ

Сегодня в 11:09

Неадекваты с ломом в руках пытались вскрыть дверь в подъезд на ЖБИ

После нескольких неудачных попыток компания скрылась.

В Екатеринбурге 25% общественного транспорта простаивает из-за нехватки сотрудников

Сегодня в 10:45

В Екатеринбурге 25% общественного транспорта простаивает из-за нехватки сотрудников

В городе не хватает 2,5 тысяч водителей и кондукторов.

В Екатеринбурге до конца года реконструируют энергообъект за 1,2 млрд рублей

Сегодня в 10:22

В Екатеринбурге до конца года реконструируют энергообъект за 1,2 млрд рублей

Подстанция «Свердловская» обеспечивает электричеством всю северную часть города.

ГИБДД ввела ограничения на федеральной трассе в Свердловской области

Сегодня в 10:03

ГИБДД ввела ограничения на федеральной трассе в Свердловской области

Движение грузовиков запрещено по участку дороги Пермь – Екатеринбург.