В этом году на свердловских дорогах стало меньше аварий

Свою роль сыграли усилия властей и ГИБДД и ужесточение наказания на нарушения ПДД.

В этом году на свердловских дорогах стало меньше аварий - Фото 1

С начала нынешнего года аварийность на дорогах Свердловской области снизилась на 4,8%. Об этом сообщил начальник Управления ГИБДД ГУВД области Юрий Демин на сегодняшнем совещании областной правительственной комиссии по вопросам безопасности дорожного движения.

В общей сложности за этот период произошло почти 7800 ДТП. Основные причины  дорожных аварий – нарушение скоростного режима, выезд на встречную полосу движения и  неправильное пересечение пешеходных переходов. Несмотря на то что в этом году Свердловская область по числу зарегистрированных автомобилей уверенно заняла второе место в России (после Москвы), снижения аварийности удалось добиться за счет совместных усилий областных и муниципальных властей и областной ГИБДД. Свою роль сыграло и  ужесточением наказаний. В 2007 году было выписано 2,37 млн. штрафов, а в суд передано более 82 тысяч дел по лишению водительских прав. 

Однако  Юрий Демин выразил тревогу по поводу высокого уровня  детского травматизма на уральских дорогах и призвал развивать систему обучения детей навыкам безопасного поведения на дороге.

Представители правительственной комиссии внимательно рассмотрели меры, которые предпринимает администрация Екатеринбурга по организации  дорожного движения на территории областного центра и ликвидации заторов. Как отметил руководитель комитета по транспорту и организации дорожного движения администрации Екатеринбурга Александр Демин, в 2007 году завершается анализ дорожной обстановки и с будущего года начнется внедрение автоматической системы управления движением. В областном центре установлены 12 новых светофоров, а 80 перепрограммированы, смонтированы 22 трамвайные площадки. К 2008 года на всех перекрестках с трамвайными путями завершится  укладка металлических плит. Кроме того, администрация Екатеринбурга в будущем году намерена приобрести 28 машин для уборки улиц и свыше 40 грейдеров. Все это положительно скажется на дорожной обстановке в областном центре. Первый заместитель председателя правительства Свердловской области Владимир Молчанов также попросил представителей администрации Екатеринбурга ускорить решение вопроса по оптимизации движения большегрузного автотранспорта.

На заседании комиссии были также рассмотрены  перспективы внедрения системы обучения детей основам безопасности дорожного движения в общеобразовательных учреждениях, а также проблемы содержания  улично-дорожной сети на территории Свердловской области.

Планируется, что Управление ГИБДД ГУВД Свердловской области в период зимних школьных каникул 2007-2008 год организует и проведет  профилактические рейды  «Катушка», «Внимание, дети!», «У светофора нет каникул» – по выявлению и ликвидации опасных наледей и горок.

Министерство общего и профессионального образования Свердловской области займется обучением детей основам безопасности дорожного движения. Для этого рассматривается вопрос об увеличении количества часов по обучению  детей в рамках курса «Культура безопасности жизнедеятельности». В Свердловской области намерены возродить движение юных инспекторов движения и уже в будущем году провести среди них  конкурс «Безопасное колесо». Кроме того, в каждой школе должен появиться   специальный класс  по изучению правил дорожного движения. Идет работа по подготовке строительства детского автогородка в Екатеринбурге.

Чтобы закрепить положительные тенденции  по снижению аварийности на дорогах Среднего Урала, Владимир Молчанов  поручил Управлению ГИБДД ГУВД Свердловской области совместно с правительственной комиссией, профильными министерствами  разработать  целевую программу «Повышение безопасности  дорожного движения  на территории Свердловской области на 2009-2011 годы».

Просмотров: 413

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Сегодня в 17:25

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16%.

В Нижнем Тагиле развернувшийся, не глядя, водитель угодил в больницу

Сегодня в 17:17

В Нижнем Тагиле развернувшийся, не глядя, водитель угодил в больницу

Он не пропустил попутный автомобиль.