В Карпинске мошенница запугала пенсионерок новым дефолтом

И выманила у них крупные суммы денег.

В Карпинске мошенница запугала пенсионерок новым дефолтом - Фото 1
Новый вид мошенничества в отношении пожилых людей зафиксировали сотрудники милиции в Свердловской области. Неустановленная пока женщина, представляясь сотрудником Пенсионного фонда, пугает стариков новым дефолтом и под этим предлогом выманивает у них деньги.
Как сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых, такие случаи зарегистрированы в Карпинске. В настоящий момент сотрудники Карпинского ОВД возбудили два уголовных дела по части 2 статьи 159 УК РФ («Мошенничество») на основании заявлений двух пожилых женщин 78 и 80 лет. Суть дела такова: в середине ноября к потерпевшим, которые проживают в частном секторе на улицах Осипенко и Красноармейской, наведалась неизвестная особа. Женщина представилась сотрудницей Пенсионного фонда и предъявила соответствующее удостоверение, а также печать с надписью «Сбербанк России. Пенсионный фонд». Мошенница потребовала у пожилых женщин их пенсионные удостоверения, списала оттуда все данные в большую тетрадь, которая у нее была с собой, а потом огорошила пенсионерок заявлением, что в связи с нестабильной экономической ситуацией в России скоро будет новый дефолт. Поэтому все пенсионеры должны обменять старые купюры на новые. Пока испуганные пенсионерки готовили чай, чтобы за беседой подробнее расспросить визитершу о грядущем дефолте, мошенница изготавливала тан называемую «куклу», запечатывала ее в конверт и ставила сверху печать. Деньги пенсионерок при этом перекочевывали в ее карман. Потерпевшим злоумышленница отдавала запечатанные конверты и строго наказывала не вскрывать их до получения купюр нового образца – якобы, в конвертах находилась некая инструкция.
В одном случае мошенница завладела 13 тысячами рублей, в другом – 11 тысячами 120 рублями. Обе пенсионерки поняли, что их обманули, только через несколько дней и обратились за помощью в милицию. Был составлен словесный портрет мошенницы. На вид ей 30-35 лет, рост 150-156 см, лицо смуглое, глаза голубые выпуклые, нос с горбинкой, волосы черные вьющиеся. В момент совершения преступления была одета в черную куртку, вязаную шапку-ушанку с темным ворсом и помпонами, высокие черные кожаные сапоги на шпильках, отороченные мехом, также с помпонами. При себе у мошенницы были печать, общая тетрадь в голубом переплете, сумка темного цвета прямоугольной формы.
В связи с этим сотрудники милиции призывают граждан, особенно пожилого возраста, к бдительности. Как отметил Валерий Горелых, в случае такого неожиданного визита следует, не открывая дверь, потребовать у незнакомца удостоверение и изучить документ через дверной глазок. Также визитер должен сообщить свои имя и фамилию и в какой организации он работает. Следует позвонить в эту организацию и уточнить, действительно ли там есть такой сотрудник. Если же нет возможности позвонить, надо попросить визитера позвать кого-либо из соседей по лестничной клетке. Как показывает практика, если незнакомец пожаловал с дурной целью, такая просьба заставляет его ретироваться – свидетели преступникам ни к чему. И в любом случае, если возникли какие-то подозрения, нужно обязательно обращаться в милицию по телефону «02».

Просмотров: 405

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером