Круг медработников, имеющих право на единовременное пособие по выходе на пенсию, расширится

Соответствующие поправки к закону рассмотрели члены комитета областной думы по социальной политике.

Круг медработников, имеющих право на единовременное пособие по выходе на пенсию, расширится - Фото 1
Члены комитета Свердловской областной думы по социальной политике на своем заседании обсудили поправки сразу к нескольким областным законам, сообщает пресс-служба Законодательного собрания области.
Так, в трех чтениях были рассмотрены поправки в областной закон «О защите населения Свердловской области от заболеваний, передаваемых половым путем». Этим законом предусмотрена выплата единовременного пособия в размере 15 тыс. рублей медработникам, выходящим на пенсию, которые непосредственно участвовали в оказании медицинской помощи лицам, страдающим заболеваниями, передаваемыми половым путем. При этом стаж работы медработника в дерматовенерологической службе должен быть не менее 25 лет. Статья 23, которой установлена эта мера социальной поддержки, вступила в силу с 1 января 1998 года.
Нынешние поправки расширяют список получателей единовременного пособия: теперь право на него имеют медработники, проработавшие в дерматологических службах, во вредных условиях труда, более 25 лет, но вышедшие на пенсию и уволившиеся до 1 января 1998 года.
Такого же рода поправки депутаты рассмотрели в трех чтениях и применительно к областному закону «О противотуберкулезной помощи населению и предупреждении распространения туберкулеза в Свердловской области». Раньше медработники, проработавшие в противотуберкулезной службе, во вредных условиях труда, более 25 лет, но вышедшие на пенсию и уволившиеся до 1 января 1998 года, права на получение единовременного пособия в 15000 рублей, в связи с выходом на пенсию, не имели, так как мера соцподдержки вступала в силу с 1 января 1998 года. Также права на получение данного пособия не имели работники, участвующие в оказании противотуберкулезной помощи, но не относящиеся к медперсоналу. Поправки, рассмотренные депутатами комитета, дают право на единовременное пособие как для медработников противотуберкулезных служб c 25-летним стажем, вышедших на пенсию до 1 января 1998 года, так и для иных работников, участвующих в оказании противотуберкулезной помощи.
Оба законопроекта будут рассмотрены на заседании областной думы.

Просмотров: 824

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером