В следующем году Екатеринбурга потратит на строительство дорог 2,5 млрд. рублей

На развязке Серафимы Дерябиной – Репина – Токарей появится «открытый тоннель» для автомобилей.

В следующем году Екатеринбурга потратит на строительство дорог 2,5 млрд. рублей - Фото 1
Внушительную сумму в 2,5 млрд. рублей планируется потратить в 2008 году на реконструкцию и строительство автодорог в Екатеринбурге. Такие планы были озвучены на последнем совещании главы города Аркадия Чернецкого с руководством муниципальных служб, отвечающих за благоустройство столицы Урала.
Как сообщает пресс-служба администрации города, масштабные дорожно-строительные работы  в будущем году будут вестись на всей территории Екатеринбурга. В том числе в поселке Компрессорного завода (на улице Латвийской), на Уралмаше (на улицах Донбасская и Бакинских Комиссаров), в Юго-Западном районе (на улице Белореченской), а также на участке улицы Щербакова – от Самолетной до Павлодарской и еще на целом ряде внутригородских дорог и проездов.
В 2008 году в городе также начнется сооружение нескольких транспортных развязок. Самая крупная и сложная из них будет расположена на пересечении улиц Серафимы Дерябиной, Репина и Токарей. Здесь строители, используя существующий рельеф местности, намерены опустить уровень проезжей части улиц Серафимы Дерябиной и Токарей в своеобразный открытый тоннель. А поверх его построить два путепровода, которые обеспечат беспрерывное движение по улицам Репина и Гурзуфской в направлении  улицы Металлургов и Московского тракта. Первую очередь этой развязки  планируется запустить в эксплуатацию к концу 2008 года, вторую – в 2009 году к открытию в Екатеринбурге саммита глав государств – членов Шанхайской организации сотрудничества. Для того чтобы уложиться в обозначенные сроки,  городские власти намерены уже в декабре текущего года приступить к работе по подготовке площадки на месте этого крупного транспортного узла.
Вторая важная развязка, которую муниципалитет намерен построить в течение следующего года, появится в районе пролегания улиц Московской, Посадской и Фурманова. Здесь тоже будет использован естественный дорожный рельеф, но по противоположному принципу. Начиная от пересечения с улицей Пальмиро Тольятти, над идущей под уклон улицей Московской, вторым ярусом будет пущен путепровод, по которому автомобильный транспорт сможет транзитом двигаться до улицы Фурманова и  «опускаться» на существующую проезжую часть уже за перекрестком Фурманова – Московская.  Длина этой эстакады составит 650 метров.
Третья развязка, стоящая в плане ввода в строй в 2008 году, появится на выезде из города  в районе крупных торговых центров «Мега» и «Метро». Она будет также «завязана» с улицей Металлургов и  Московским трактом. А финансирование ее строительства будет вестись муниципалитетом совместно с фирмами  «Икея», «Ашан», «ОБИ» и «Метро».  
Кроме того, в мае 2008 года в полном объеме начнет функционировать новый путепровод на въезде в  Екатеринбург со стороны Серовского тракта. К июлю месяцу дорожные строители закончат расширение срединного объездного кольца вокруг города на участке переулка Базовый. В северной части уральской столицы заработает шестиполосная магистраль, связывающая улицы Донбасскую, Бакинских Комиссаров и проспект Косманавтов. Продолжится строительство новой улицы Европейской, которая пройдет по территории Товарного двора Свердловской Железной Дороги и соединит улицу Челюскинцев с жилым массивом микрорайона Заречный. Помимо этого в течение всего 2008 года будут вестись работы по подготовке проектной документации для строительства автомобильных развязок на пересечении Объездной дороги с улицами Московская и Амундсена.
На проведение всех вышеперечисленных работ в городской казне  зарезервировано 1,5 млрд. рублей. Еще 1 млрд. на совершенствование  улично-дорожной сети   Екатеринбурга, согласно достигнутым договоренностям,  будет направлен из областного и федерального бюджетов.

Просмотров: 453

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером