Знаменитая российская «колония особого назначения» №13 отмечает 50-летие

Здесь сидел зять Брежнева, генерал Чурбанов и экс-чекист Трепашкин.

Знаменитая российская «колония особого назначения» №13 отмечает 50-летие - Фото 1
7 декабря 2007 года в Нижнем Тагиле состоятся праздничные мероприятия, посвященные 50-летию со дня образования  исправительной колонии №13 – одного из наиболее известных учреждений не только в ГУФСИН по Свердловской области, но и в уголовно-исполнительной системе России в целом.  
«Колонию особого назначения» №13 в Нижнем Тагиле создали в 1957 году, в результате реорганизации упраздненного Тагиллага. Новое учреждение изначально предназначалось для размещения осужденных  работников государственных структур. Такая специализация стала необходимой в связи с осложнением оперативной обстановки в местах лишения свободы, где в середине 1950-х годов обострилось противостояние между «ворами» и осужденными из числа бывших военнослужащих. С целью профилактики  массовых беспорядков в исправительно-трудовых колониях было принято решение обеспечить содержание «бывших работников административных органов и солдат внутренней службы» в отдельном пенитенциарном учреждении, обособленно от других заключенных.
В колонии №13 отбывали наказание за различные преступления  многие бывшие руководители из «силовых» ведомств и другие  чиновники самых высоких рангов. Среди  «знаменитых» осужденных минувших десятилетий были руководители следственных органов, подчинявшихся заместителю председателя Совета министров СССР Л.П. Берии,  бывшие генералы и прокуроры. В период правления Л.И. Брежнева в нижнетагильскую ИТК-13 все чаще направляли и представителей партийно-хозяйственных властных структур. Отбывали здесь наказание мэры курортных городов, директора торговых баз и  предприятий легкой промышленности, первые секретари партийных организаций и другие лидеры из высших эшелонов власти республик бывшего СССР, осужденные за махинации с недвижимостью, создание «теневых» производств, хищения импортных товаров и т.п. По обвинению в причастности к «громким» уголовным делам 80-х годов в 1988 году был осужден зять Генерального секретаря ЦК КПСС Л.И. Брежнева генерал-полковник Ю. Чурбанов. Из определенного ему 12-летнего срока лишения свободы он  находился в ИТК-13 почти 5 лет.
В 1989 году в колонии №13 создали  группу спецназа – одно из первых спецподразделений правоохранительных ведомств. В девяностые годы преемником новой структуры стал базирующийся в ИК-13 нижнетагильский отдел спецназа областного ГУФСИН «Россы», сообщает пресс-служба ГУ ФСИН по Свердловской области.
Среди учреждений  уголовно-исполнительной системы  региона ИК-13 также лидирует и по внедрению передовых технологий обеспечения охраны, безопасности и режима. Компьютеризированный центральный пульт охраны учреждения позволяет осуществлять эффективный мониторинг  используемых систем сигнализации и связи. Большое внимание уделяется  профилактике правонарушений. Налажено результативное взаимодействие с органами внутренних дел и прокуратуры,  благодаря чему оперативным подразделениям ИК-13 удается  предотвращать преступления и на территории региона.

Просмотров: 692

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 18 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Москве иностранец зарезал парня, который сделал ему замечание из-за парковки

Сегодня в 16:38

В Москве иностранец зарезал парня, который сделал ему замечание из-за парковки

Россиянин получил ранение в живот и скончался в больнице.

В Свердловской области в бывшем питомнике нашли десятки трупов собак

Сегодня в 15:27

В Свердловской области в бывшем питомнике нашли десятки трупов собак

Полиция намерена возбудить по данному факту уголовное дело.

Бизнес-тренер Анна Кушникова рассказала, как бизнесу избежать текучки кадров

Сегодня в 15:12

Бизнес-тренер Анна Кушникова рассказала, как бизнесу избежать текучки кадров

Она уверена, что увольняются сотрудники, оставленные без внимания.

Власти Тюменской области экстренно эвакуируют население трех районов

Сегодня в 15:06

Власти Тюменской области экстренно эвакуируют население трех районов

В муниципалитетах прогнозируется сильный паводок.

Судьба триллиардных активов «Макфы» решится на суде в начале мая

Сегодня в 14:32

Судьба триллиардных активов «Макфы» решится на суде в начале мая

Рассмотрение иска об обращении акций в доход государства назначено на 6 число.