Все Екатерины сегодня принимают поздравления

Свои именины отмечает и Екатеринбург.

Все Екатерины сегодня принимают поздравления - Фото 1
День Святой Великомученицы Екатерины – небесной покровительницы Екатеринбурга – отмечается сегодня, 7 декабря. С этот день также принято поздравлять с именинами всех представительниц прекрасного пола, носящих это имя.
Отметим, что в дореволюционном Екатеринбурге было много мест, посвященных небесной покровительнице города. Так, по данным пресс-службы Уральского государственного горного университета, почти два с половиной столетия назад на деньги горного ведомства в центре города был построен красивый Екатерининский горный собор (уничтоженный в 1930 году). Еще одна церковь в честь этой святой Екатерины находилась при епархиальном училище, здание которого позже было передано горному вузу (кстати, в учебных аудиториях сохранилось несколько фресок). Сейчас в УГГУ планируют восстановить утерянную когда-то церковь во имя Святой Великомученицы Екатерины.
Святая великомученица Екатерина была дочерью правителя Александрии Египетской Конста. Девушка получила блестящее эллинское образование и отличалась редкой красотой и умом. Юноши из самых именитых семейств империи искали ее руки, но ни один из них не стал ее избранником. Она объявила родителям, что согласится выйти замуж только за того, кто превзойдет ее в знатности, богатстве, красоте и мудрости. Мать Екатерины была тайной христианкой, она привела дочь к святому старцу. Старец вручил святой Екатерине икону Божьей Матери с Богомладенцем Иисусом на руках, научил ее тайнам веры Христовой и совершил над ней таинство святого Крещения.
Екатерина прославилась тем, что одержала победу в споре с языческими мудрецами, которых пригласил император Максимином специально для того, чтобы убедить юную римлянку в истинности языческой религии.  Мудрые ответы Екатерины помогли многим ее современникам обрести веру в Христа. С той поры Святая Екатерина считается небесной покровительницей  всех учащих и учащихся, школьников и студентов.

Просмотров: 483

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером