Изменен порядок обследования на ВИЧ иностранных граждан

В Екатеринбурге получить сертификат о ВИЧ-статусе можно только в одном месте.

Изменен порядок обследования на ВИЧ иностранных граждан - Фото 1
По информации министерства здравоохранения Свердловской области, с 1 декабря 2007 года на Среднем Урале ужесточен порядок обследования на ВИЧ-инфекцию иностранных граждан, приезжающих для проживания или трудоустройства.
«Ранее всем приезжающим иностранным гражданам выдавали справки о ВИЧ-статусе, но 60% этих документов были под сомнением. Их достаточно легко подделывали, в результате чего в нашей области появилось много «недосчитанных» ВИЧ-инфицированных, особенно среди мигрантов. Поэтому было принято решение ужесточить порядок обследования», – сообщила JustMedia ведущий специалист-эксперт Управления Федеральной миграционной службы России по Свердловской области Татьяна Лепешонок.
Новые сертификаты имеют индивидуальный порядковый номер и защищены водяными знаками. Чтобы получить такой сертификат, необходимо пройти обследование. Приезжающие иностранные граждане в Екатеринбург могут сделать это только в одном месте – в областном центре по профилактике и борьбе со СПИД на улице Ясной, 46. Тогда как в области пройти обследование можно у врача-инфекциониста при муниципальной больнице, а также в филиалах областного центра по борьбе со СПИД.
«Любой иностранный гражданин может получить сертификат после прохождения обследования в любом медицинском учреждении области. Гости Екатеринбурга смогут сделать это только в нашем центре. Таков порядок, не мы его устанавливали», – пояснили JustMedia в пресс-службе областного центра по профилактике и борьбе со СПИД.
Специалисты областного центра СПИД уверены, что теперь информация обо всех ВИЧ-положительные мигрантах будет более достоверной как по качеству, так и по количеству. Все данные о носителях ВИЧ среди иностранных граждан будет передаваться в миграционную службу для депортации их на родину.

Просмотров: 1787

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.