Вступили в силу изменения в Закон РФ «О защите прав потребителей»

У потребителя появилось право предъявлять претензии по качеству товара не только к его изготовителю и продавцу, но и к импортеру.

Вступили в силу изменения в Закон РФ «О защите прав потребителей» - Фото 1
11 декабря 2007 года вступили в силу изменения, внесенные в Закон РФ «О защите прав потребителей».
По информации городского Роспотребнадзора, с сегодняшнего дня потребитель имеет право предъявить претензии по качеству товара не только к его изготовителю и продавцу, но и к импортеру – в силу того, что импортер, наравне с изготовителем и продавцом, становится самостоятельным участником правоотношений, регулируемых данным законодательством, и в равной степени несет ответственность за качество товара, реализуемого потребителю.
Пункт 2 статьи 10 Закона обязал кредитные организации предоставлять информацию о полной сумме кредита, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы, что позволит избежать включения в договоры «скрытых» процентов и выплат.
Существенные изменения внесены в ст.18 «Последствия продажи товара ненадлежащего качества». Теперь потребители будут более защищены от последствий приобретения товаров ненадлежащего качества, так как значительно упрощена процедура обмена и возврата технически сложных товаров (компьютеров, автоматических стиральных машин, холодильников, автотранспортных средств и др.) с недостатком.
В соответствии с новыми изменениями потребитель вправе расторгнуть договор купли-продажи или обменять товар при обнаружении недостатка в течение 15 дней с момента передачи товара.
Если же недостаток обнаружен в более поздние сроки, то требования покупателя подлежат удовлетворению в случаях:
– обнаружения у товара существенного недостатка;
– нарушения сроков устранения недостатков;
– если товар находился в ремонте более 30 суток (суммарно) вследствие неоднократного устранения различных недостатков в течение каждого года гарантийного срока.
Кроме того, в соответствие п.5 ст. 18 при возникновении спора между продавцом и покупателем о причинах возникновения недостатков у товара продавец (изготовитель, импортер) обязан за свой счёт провести экспертизу, а потребитель имеет право присутствовать при ее проведении и в случае несогласия оспорить результаты экспертизы в судебном порядке.
В статье 20 Закона оговорен срок устранения недостатков товара, который не может превышать 45-ти дней. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для продления сроков.
Закон дополнен новой статьёй о последствиях нарушения продавцом срока предварительно оплаченного товара потребителю. Данная статья обязывает продавца указывать в договоре точный срок передачи потребителю предварительно оплаченный товар и устанавливает неустойку (пени) в размере 0,5% от суммы предварительно оплаченного товара за каждый день просрочки в случае неисполнения обязательства в срок. Сумма неустойки не может превышать суммы предварительно оплаченного товара.
Изменена формулировка в законе, определяющая товар длительного пользования, который изготовитель (продавец, импортер) обязан предоставить безвозмездно потребителю на период ремонта и при замене товара ненадлежащего качества, если для этого требуется более 7 дней. Теперь изготовитель (продавец, импортер) обязан предоставить «товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами».
Согласно новой редакции статьи 30, срок устранения недостатков выполнения работ (оказания услуг) может устанавливаться самим потребителем в заявлении, направленном исполнителю, если в договоре или соглашении подписанным сторонами этот срок не оговорен.

Просмотров: 526

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Песков рассказал, почему Владимир Путин не посетил место теракта в Подмосковье

Сегодня в 16:36

Песков рассказал, почему Владимир Путин не посетил место теракта в Подмосковье

В результате теракта погибли 143 человека.

Напавшие на «Крокус» террористы находились под воздействием психотропных веществ

Сегодня в 16:25

Напавшие на «Крокус» террористы находились под воздействием психотропных веществ

В крови всех четырех фигурантов нашли вещества «отключающие» страх.

Михаил Мурашко рассказал о состоянии пострадавших при теракте в Крокус Сити Холле

Сегодня в 15:58

Михаил Мурашко рассказал о состоянии пострадавших при теракте в Крокус Сити Холле

В стационарах на лечении в данный момент находятся 74 человека.

В Тыве 9-летняя девочка со скуки призывала в мессенджере совершить теракт

Сегодня в 15:48

В Тыве 9-летняя девочка со скуки призывала в мессенджере совершить теракт

Она написала незнакомой женщине с предложением денег за преступление.