В Екатеринбурге открылась школа по обучению роботохирургии

Сегодня 12 специалистов получили сертификаты международного образца.

В Екатеринбурге открылась школа по обучению роботохирургии - Фото 1
Ряды уральских врачей, способных сотрудничать в медицинском тандеме с железным хирургом «Да Винчи», значительно пополнятся – сегодня 12 специалистов свердловской ОКБ №1 получат сертификаты российского и международного образца. Все они проходят специальную подготовку на семинаре по применению робототехники, организованном на базе главной областной клиники. До недавнего времени «секретами» робота владели лишь четыре уральца – главный хирург УрФО профессор Михаил Прудков и бригада из трех специалистов ОКБ №1, месяц назад обучавшихся в Страсбурге.

Программу школы-семинара составили теоретический курс, практическое знакомство с работой аппарата и оценка полученных знаний. Стоит отметить, что предварительно специалисты серьезно стажировались у своих сертифицированных коллег. А сам семинар организован на очень высоком уровне – специально с лекционным материалом в Екатеринбург прибыл хирург пражской клиники Петр Штадлер, а экзамен у обучающихся принимает профессор Страсбургского Международного Института хирургии Дэвид Дуглас. За ходом семинара с интересом наблюдают ведущие хирурги Челябинска, Кургана, Перми, Тюмени, Уфы, Казани, Ханты-Мансийска и Салехарда. 

«Этой технологией интересуются сейчас абсолютно все ведущие клиники России, все хотят понимать, что она дает, как сложно ее настраивать, как долго учить хирургов, легко ли оперировать, – говорит профессор Прудков. – Такая заинтересованность вполне объяснима – «Да Винчи» способен проводить сотни сложных операций в самых разных областях медицины: кардиологии, урологии, гинекологии, общей и косметической хирургии. Мы уже успешно провели шесть сложнейших операций пациентам, которым открытая хирургия обычным скальпелем противопоказана. К концу года планируем еще несколько операций».

«Та техника, которую обеспечивает робот, позволяет избежать целого ряда проблем, связанных с традиционной хирургией, – подтверждает профессор Дуглас. – Все операции минимально инвазивные, не травматичны для пациента. При управлении опытным хирургом робот действительно творит чудеса».

Главное, что сдерживает сейчас стремительное развитие роботоассистируемой медицины в России – это высокая стоимость механического хирурга. В среднем приобретенная Свердловской областью установка стоит около трех миллионов евро, пока ни одна другая отечественная клиника не отважилась на такое приобретение, хотя многие уже серьезно задумались о внедрении новых технологий, сообщает официальный сайт свердловского минздрава.

Очередную школу роботохирургии планируется провести в марте будущего года. А в ближайших планах специалистов ОКБ №1 открытие постоянно действующего учебного центра по применению робототехники для хирургов России и стран СНГ.

 


Просмотров: 406

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.