Завтра – День памяти журналистов, погибших при исполнении профессионального долга

По данным экспертов, в Свердловской области при исполнении долга погиб только один представитель СМИ.

Завтра – День памяти журналистов, погибших при исполнении профессионального долга - Фото 1
День памяти журналистов, погибших при исполнении профессионального долга, отмечается 15 декабря Союзом журналистов России. Дата отмечается с 1991 года.
В России в этот день вспоминают журналистов, погибших при исполнении профессионального долга. Родственники, друзья и коллеги чтят память талантливых репортеров, фотографов, телеоператоров, отдавших жизнь в «горячих точках» и в мирное время в борьбе за честную и оперативную информацию.
По словам представителей Российского союза журналистов, ежегодно в России при различных обстоятельствах погибают от 10 до 20 репортеров.
Некоторые убийства журналистов остаются нераскрытыми долгие годы. До сих пор на свободе убийцы Дмитрия Холодова и Владислава Листьева. Не удовлетворили коллег по цеху и результаты расследования гибели главы холдинга «Совершенно секретно» Артема Боровика. Одним из последних убийств стало покушение на обозревателя «Новой Газеты» Анну Политковскую.
Между тем, в Центре экстремальной журналистики считают, что число журналистов, погибших при исполнении профессионального долга значительно меньше. «Это большая проблема медиа-сообщества», – заявил JustMedia эксперт Центра экстремальной журналистики Сергей Плотников. По его данным, с 1991 года в Свердловской области при исполнении долга погиб только один журналист – редактор рефтинской газеты Эдуард Маркевич.

Просмотров: 636

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером