Руководители свердловских предприятий ЖКХ завышают тарифы и не ремонтируют жилье

Прокуратура: органы местного самоуправления нарушают жилищное законодательство.

Руководители свердловских предприятий ЖКХ завышают тарифы и не ремонтируют жилье - Фото 1
Прокуратурой Свердловской области совместно со специалистами Региональной энергетической комиссии, Роспотребнадзора и Управления государственной жилищной инспекции проведена проверка исполнения жилищного законодательства органами местного самоуправления. В ходе проверки выявлено 188 нарушений закона.
Установлено, что уполномоченными лицами не соблюдаются правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, не принимаются надлежащие меры по его содержанию и ремонту.
Так, по постановлению прокурора Краснотурьинска к административной ответственности в виде штрафа в размере 4 тыс. рублей привлечен директор общества с ограниченной ответственностью «ТЭРРА» Анатолий Игнатенко по ст. 7.22 УК РФ (нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и жилых помещений). Игнатенко, являясь ответственным за содержание жилых помещений по договору с муниципальным унитарным предприятием «Городское управление ЖКХ», не принимал мер по их ремонту, в результате семь многоквартирных домов в поселке Рудничном имели трещины фундамента, пробоины кровли, разрушения деревянных ступеней лестничных маршей, что создавало реальную угрозу жизни и здоровью жильцов.
Также прокурорами выявлены нарушения законодательства при  переселении граждан из аварийного и ветхого жилья. В муниципальных образованиях Верхнесалдинского, Ирбитского, Сысертского городских округов, Байкаловского района, в Кушве не разработаны положения о порядке переселения граждан из аварийного и ветхого жилья, не созданы комиссии по оценке жилых помещений муниципального жилищного фонда.
Органами местного самоуправления допускаются нарушения при утверждении тарифов на жилищно-коммунальные услуги.
Так, по иску Верхнесалдинского городского прокурора судом признано противоречащим Жилищному Кодексу РФ постановление главы городского округа «Об утверждении ставок платы за жилищно-коммунальные услуги для граждан Верхнесалдинского городского округа» в части незаконного установления тарифа на оказание услуг по санитарному обеспечению и пропускному режиму для жильцов общежитий.
В Кушве прокуратура провела проверку, в результате которой Государственное унитарное предприятие «Облкоммунэнерго», незаконно завышавшее тарифы на оказание услуг ЖКХ жителям поселка Баранчинское с января по апрель 2006 года, произвело перерасчет.   
Прокурорами городов Екатеринбурга, Краснотурьинска, Кушвы выявлены нарушения норм жилищного законодательства при переводе жилых помещений в нежилые. В частности, органы местного самоуправления о принимаемых решениях о переводе не извещают владельцев примыкающих помещений, не составляют акты о перепланировке или переустройстве помещений, перепоручая эту работу собственникам жилья, сообщает пресс-служба Свердловской прокуратуры.
Всего по результатам проверки прокурорами внесено 46 представлений об устранении нарушений законодательства, принесено 13 протестов на незаконные правовые акты, возбуждено 26 дел об административных правонарушениях, в суды направлено 90 исковых заявлений, в том числе 12 – о перерасчете платы за оказание коммунальных услуг, 69 – об обязании произвести ремонт жилых помещений, пять – о признании действий по отключению электроэнергии незаконными.

Просмотров: 529

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.