Прокуратура Краснотурьинска требует отпускать таблетки от кашля только по рецептам

Местные наркоманы синтезируют из этих лекарств кодеин.

Прокуратура Краснотурьинска требует отпускать таблетки от кашля только по рецептам - Фото 1
Одна из причин совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков – свободный доступ к лекарствам, содержащим кодеин. К такому выводу пришла прокуратура Краснотурьинска, проанализировав уголовные дела по данной категории преступлений.
По данным пресс-службы областной прокуратуры, за 11 месяцев 2007 года правоохранительными органами Краснотурьинска выявлено 27 притонов для потребления наркотических веществ. По всем фактам возбуждены уголовные дела, большинство из которых уже расследованы и направлены в суд. По рассмотренным уголовным делам девять содержателей притонов осуждены к реальному лишению свободы, шесть – к условному.
Так, Краснотурьинским городским судом осуждена 30-летняя Наталья Петерс, в период с июня по июль 2007 года неоднократно предоставлявшая знакомым наркоманам свою квартиру в доме по улице Рюмина в качестве притона для потребления наркотиков. Наркотическое средство Петерс и ее знакомые изготавливали самостоятельно – путем синтеза из лекарственных средств, содержащих кодеин, а потом употребляли внутривенно. Свои противоправные действия наркоманы не скрывали от двух несовершеннолетних детей Петерс.
Приговором суда женщина признана виновной по ст. 232 УК РФ («Организация либо содержание притонов для потребления наркотиков») и осуждена к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. В настоящее время готовятся материалы о лишении осужденной родительских прав, сообщает пресс-служба свердловской прокуратуры.
За аналогичное преступление судом осужден и 29-летний Андрей Герман, который в период с ноября 2006 по январь 2007 года в своей квартире организовал наркоманский притон, где также изготавливалось наркосодержащее средство из лекарств, в состав которых входит кодеин. Герману назначено наказание в виде двух лет лишения свободы.
Отметим, что кодеин – алкалоид из группы опиатов, который содержится в млечном соке снотворного мака и давно используется в медицине как средство для борьбы с кашлем и обезболивающее. Как правило, лекарства с кодеином, например, таблетки от кашля, продаются в аптеках без рецептов.
Прокурор Краснотурьинска обратился в министерство здравоохранения Свердловской области с предложением ввести обязательные рецепты на отпуск ряда медицинских препаратов, содержащих кодеин.

Просмотров: 588

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.