Санитарки и сестры-хозяйки рискуют остаться без доплат

Особенности пилотного проекта в здравоохранении.

Санитарки и сестры-хозяйки рискуют остаться без доплат - Фото 1
Пилотный проект, направленный на повышение качества  услуг в сфере здравоохранения, не учел доплаты младшему медицинскому персоналу. Эти и другие минусы нововведения обсуждают за стенами палат врачи двух екатеринбургских клиник, где с 1 июля стартовал проект.
«Новый проект воспринимают неоднозначно. Он предусматривает дифференцированную систему оплаты труда, согласно которой врачи получают зарплату в соответствии с загруженностью, категориями, количеством пролеченных больных. По старой системе все врачи получали равную зарплату, вне зависимости от категорий. Проблема в том, что медицинские учреждения не всегда готовы дать профессиональную оценку своим специалистам. Наша задача – формировать сотрудников, способных эту оценку дать», – рассказал Just Media председатель обкома профсоюзов медиков Свердловской области Алексей Чемоданов.
Финансирование пилотного проекта осуществляется за счет повышения отчислений Территориального фонда обязательного медицинского страхования. Эти средства позволили добавить к зарплате врачей около 3000-4000 рублей, заведующих отделений – 5000 рублей, медицинских сестер – 2000-2500 рублей. Дифференцированная оплата труда в Екатеринбурге введена в областной детской клинической больнице № 1 и городской клинической больнице № 40. В отличие от Алексея Чемоданова, их персонал недостатки новой системы видит отнюдь не в отсутствии сотрудников, способных профессионально оценить коллег.
«Минусы, конечно есть. Деньги из фонда медицинского страхования за октябрь придут только в декабре. К тому же в пилотном проекте не предусмотрены доплаты младшему медицинскому персоналу: санитарам и сестрам-хозяйкам, не имеющим специального образования, – посетовала куратор проекта в областной детской клинической больнице Надежда Подземкова. – Проблему с младшим медперсоналом мы у себя решили. Повысили им заработок на 1000-1200 рублей за счет доплат по результатам работы подразделений».
Однако на такую меры – доплату младшему медперсоналу из своих средств – при введении проекта повсеместно пойдет не каждая клиника. Правда, как отмечает Алексей Чемоданов, до повсеместного внедрения проекта еще далеко.
«С 1 января никакого перехода на новую систему оплаты не будет. Пилотный проект будет работать до 1 августа 2008. Затем, в зависимости от того, какую оценку даст ему правительство области, будет вынесено решение о его внедрении в остальных клиниках, – сказал  Алексей Чемоданов. – Возможно, что проект не будет принят. В Тюмени, например, он окончился неудачно».

Просмотров: 601

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Сегодня в 13:57

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Мужчина получил три огнестрельных ранения и скончался в больнице.

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Сегодня в 13:28

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Причиной стали «постоянные нарушения» межправительственного соглашения.

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Сегодня в 13:02

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Ведомство пытается национализировать все активы концерна «Макфа».

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Сегодня в 12:42

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Данный сорт перца считается самым жгучим, его острота достигает 2,2 млн сковиллей.