Прокуратура проверила пенсионный закон. Досталось работодателям, Пенсионному фонду и судебным приставам

Ряд свердловских работодателей с опозданием перечисляет взносы пенсионному фонду.

Прокуратура проверила пенсионный закон. Досталось работодателям, Пенсионному фонду и судебным приставам - Фото 1
Прокуратура Свердловской области проверила исполнение пенсионного законодательства в части полноты и своевременности перечисления работодателями страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.
Как сообщает пресс-служба Свердловской областной прокуратуры, по итогам III квартала 2007 года в Свердловской области 90 предприятий и организаций имели задолженность перед Пенсионным фондом РФ по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование на общую сумму свыше 200 миллионов рублей. Поэтому актуальность этой проведенной прокуратурой проверки не оставляет сомнений.
В ходе проверки выявлены нарушения как со стороны работодателей, не перечисляющих страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда, так и со стороны территориальных отделений самого Пенсионного фонда, а также службы судебных приставов.
Так, прокурорами выявлены предприятия, несвоевременно перечисляющие страховые взносы в Пенсионный фонд. Например, в Тавдинском районе данное нарушение пенсионного законодательства установлено в деятельности ООО «Агросервис», ООО «Крестьянин», ООО «Паллада», ООО «Пальмина», сельхозпредприятие «Крутинский» и других хозяйствующих субъектов. Руководителям этих предприятий прокурором внесены представления.
Другим распространенным нарушением со стороны работодателей является не предоставление в подразделения Пенсионного фонда сведений индивидуального учета застрахованных работников. По факту таких нарушений прокурором Нижнесергинского района возбуждено 18 административных производств по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ.
Нарушения пенсионного законодательства, выявленные в деятельности территориальных подразделений Пенсионного фонда, связаны с тем, что их специалисты несвоевременно передают исполнительнее документы по решениям Арбитражного суда о взыскании с предприятий сумм задолженности по страховым взносам в службу судебных приставов для принудительного взыскания долгов. Такая ситуация, например, выявлена в Управлении ПФ РФ в Ирбите и Ирбитском районе.
Кроме того, сотрудники отделений Пенсионного фонда не всегда используют предоставленные им полномочия по обращению с исковыми заявлениями в суд о взыскании задолженности по страховым взносам. В частности, такое не использование полномочий допускается в Отделении ПФ по Верх-Исетскому району Екатеринбурга.
А судебные приставы, в свою очередь, несвоевременно возбуждают исполнительные производства о взыскании задолженности по страховым взносам и пеням с предприятий-должников; ненадлежаще проверяют имущественное положение должников; не принимают меры по отысканию имущества должников, наложению на него ареста и его реализации и т.д.
По фактам выявленных органами прокуратуры нарушений в адрес руководителей предприятий-должников, отделений пенсионного Фонда РФ и подразделений службы судебных приставов внесено 35 представлений, объявлено 15 предостережений о недопустимости нарушения закона.
Кроме того, прокуратурой области внесены представления об устранении выявленных нарушений в адрес руководителя Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Свердловской области и управляющего отделением Пенсионного фонда России по Свердловской области.
Но основным результатом прокурорской проверки, пожалуй, стало то, что в ходе нее девять предприятий погасили задолженность перед Пенсионным фондом в полном объеме, 11 должников частично перечислили страховые взносы.

Просмотров: 502

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Больше 4 тысяч свердловчан переедут из ветхого жилья в 2024 году

Сегодня в 15:21

Больше 4 тысяч свердловчан переедут из ветхого жилья в 2024 году

Евгений Куйвашев поручил сохранить темпы расселения ветхого и аварийного жилья.

В подмосковном Шарапово нашли невзорвавшийся дрон-камикадзе ВСУ

Сегодня в 15:00

В подмосковном Шарапово нашли невзорвавшийся дрон-камикадзе ВСУ

Беспилотник упал на территории лесопарка и был найдем местными жителями.

Пожароопасный сезон начнется в Свердловской области на неделю раньше

Сегодня в 14:47

Пожароопасный сезон начнется в Свердловской области на неделю раньше

Евгений Куйвашев перенес срок начала действия ограничительных мер на 5 апреля.

На трассе недалеко от Североуральска произошло ДТП с пассажирским автобусом

Сегодня в 14:30

На трассе недалеко от Североуральска произошло ДТП с пассажирским автобусом

В аварии пострадали водитель автобуса и пассажир легкового автомобиля.

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Сегодня в 13:53

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Мужчина перебегал проезжую часть на красный свет светофора.