Прокуратура выявила грубые нарушения в работе противотуберкулезных учреждений области

К административной ответственности привлечены 14 должностных лиц.

Прокуратура выявила грубые нарушения в работе противотуберкулезных учреждений области - Фото 1
Прокуратурой Свердловской области проведена проверка исполнения законодательства об охране здоровья граждан и санитарно-эпидемиологическом благополучии населения в противотуберку-лезных лечебных учреждениях.
Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, в ходе проверки выявлены многочисленные грубые нарушения законодательства. В частности, у большинства противотуберкулезных меди-цинских учреждений имеется неудовлетворительное санитарное состояние помещений. Не рабо-тают дезинфекционные камеры, больные при поступлении не проходят специальную санитарную обработку, нарушается порядок сбора, хранения и удаления отходов туберкулезных отделений, сбрасываемые в канализацию сточные воды не обеззараживаются. Не обустроены  крытые пло-щадки для дезинфекции транспорта, отсутствует система централизованного горячего водоснаб-жения.
Так, например, нарушения выявлены в деятельности государственного учреждения здравоохране-ния «Противотуберкулезный диспансер №4» в Ревде. В этом городе больница расположена менее 500 метров от жилой застройки, вблизи двух общежитий  и детского сада, что не исключает воз-можность инфицирования населения города. По данному факту прокуратурой г. Ревда в Арбит-ражный суд направлено исковое заявление о приостановлении деятельности медицинского учреж-дения до устранения выявленных нарушений.
Прокурорами к административной ответственности привлечено 14 должностных лиц за невыпол-нение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий
В нарушение Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» государ-ственное учреждение здравоохранения «Противотуберкулезный диспансер № 6»  в г. Каменск –Уральский с апреля 2007 года осуществлял медицинскую деятельность без лицензии. По поста-новлениям прокурора к административной ответственности привлечены главный врач противоту-беркулезного диспансера и юридическое лицо, а также назначен штраф в размере 1 тыс. и 10 тыс. рублей соответственно.
Всего по результатам проверки прокурорами внесено 18 представлений, возбуждено 17 дел об ад-министративных правонарушениях, 7 должностных лиц предостережено о недопустимости нару-шения закона, в суд направлено 300 исковых заявлений о принудительной госпитализации боль-ных заразной формой туберкулеза. В настоящее время большинство заявлений судами рассмотре-но и удовлетворено.

Просмотров: 371

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.