Буклет с недостоверной информацией о профилактике СПИДа появился в одной из школ города

Настороженность специалистов областного центра СПИД вызвало непрофессиональное изложение материала.

Буклет с недостоверной информацией о профилактике СПИДа появился в одной из школ города - Фото 1
В областной центр по профилактике и борьбе со СПИД обратились родители учеников одной из школ Екатеринбурга. Они просили разъяснить правомерность текста буклета: «Профилактика ВИЧ/СПИДа. Что-то новое?», который был выпущен отделом «Социально-психологической службы» УГТУ-УПИ СЦ «Звездный» и бесплатно распространялся в учебном заведении.
Как сообщили в министерстве здравоохранения Свердловской области, при знакомстве специалистов областного центра с текстом буклета вызвало настороженность непрофессиональное изложение материала. Так, авторы буклета пытаются «развенчать миф» об эффективности методов индивидуальной защиты, в частности, использовании презервативов. Основной тезис: «Диаметр сперматозоида – 50 микрон. Диаметр естественных отверстий в стенках презерватива из латекса – 5,0 микрон. Диаметр ретровируса ВИЧ, вызывающего СПИД, – 0,1 микрон». А дальше следует вывод: «Вирусы СПИДа могут активно проникать через отверстия в презервативе. Эти данные необходимо широко распространять среди населения».
Ранее в печати неоднократно, в том числе специалистами Федерального научно-методического Центра по профилактике и борьбе со СПИД, давались опровержения по этому проводу. Тем не менее, такие публикации возникают вновь и ссылки при этом приводятся не на научные исследования. Как отмечают в министерстве здравоохранения, любое мнение имеет право на существование, но оно должно быть научно аргументировано, а ссылка на размеры пор латекса и вирусной частицы неправомерна: «Нет сомнения, что размер вируса ничтожно мал и измеряется в микронах, но вирус является паразитом клетки и без клетки не существует в живой природе. У ВИЧ-инфицированных людей вирус находится в клетках биологических жидкостей организма (кровь, сперма, вагинальный секрет, грудное молоко), а для жидкости презерватив непроницаем. Латекс, из которого сделан презерватив, надежно защищает от попадания вышеперечисленных биологических жидкостей на слизистые половых органов партнеров, а стало быть, и от попадания вируса. Вот почему использование презерватива – достаточно эффективный способ для снижения риска передачи ВИЧ, а также других инфекций, передающихся половым путем. Презерватив предотвращает передачу ВИЧ в 98% случаев, оставшиеся 2 % вероятности передачи относятся к неправильному использованию презервативов и (или) использованию низкокачественных презервативов. Если бы латекс не создавал непроницаемый барьер для вирусов и бактерий, то медики бы инфицировались при оказании хирургической и иной помощи различными вирусными инфекциями, так как медицинские перчатки делаются также из латекса, с таким же размером пор, что и у презервативов».
Специалисты областного центра по профилактике и борьбе со СПИД считают, что издание буклетов подобного содержания дискредитирует другие методы профилактики инфекций, передающихся половым путем.

Просмотров: 754

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Сегодня в 17:25

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16%.

В Нижнем Тагиле развернувшийся, не глядя, водитель угодил в больницу

Сегодня в 17:17

В Нижнем Тагиле развернувшийся, не глядя, водитель угодил в больницу

Он не пропустил попутный автомобиль.