Пить родниковую воду не всегда безопасно. Мнение экологов

В каких родниках Екатеринбурга чистая вода?

Пить родниковую воду не всегда безопасно. Мнение экологов - Фото 1
В 2008 году в Екатеринбурге очистят три родника: на Старомосковской дороге, на стыке Новомосковского и Старомосковского трактов, а также Горнощитский родник.
«В этом году было очищено два родника. Всего в черте города их расположено 48, из которых за несколько лет работы очищено одиннадцать», – сообщил JustMedia председатель комитета по экологии и природопользованию администрации Екатеринбурга Сергей Архипов.
Работа по уборке родников приобретает большую важность, поскольку жители Екатеринбурга все чаще берут воду именно из них. Нередко так поступают и поставщики питьевой  воды.
«Прихожу в магазин, смотрю – одна и та же вода в абсолютно разных бутылках. Спрашиваю продавцов, почему. Мне отвечают: «Нам такую поставляют». Конечно, из родников брать и продавать воду очень выгодно. Организовал какой-нибудь пункт по приему пластиковой тары, очистил ее, набрал воды, наклеил этикетки…Только представьте, какую прибыль такие продавцы получают. К тому же, очень часто у родников находят большое количество крышек и наклеек от пластиковых бутылок», а – рассказал Сергей Архипов.
Поэтому такую воду не всегда безопасно употреблять. Так, из 14 изученных в Екатеринбурге в этом году родников, лишь в трех воду разрешается пить в ограниченных количествах, в двух она не пригодна для питья вообще.
«На таких родниках мы вешаем специальные таблички, но через несколько дней их срывают», – сообщил Сергей Архипов, призвав горожан более внимательно относиться к своему здоровью.

Просмотров: 570

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером