Антикоррупционный комитет утверждает: ГСУ ГУВД скрывает факты налоговых преступлений

По данным комитета, некая фирма не уплатила в казну 32 млн. налоговых рублей.

Антикоррупционный комитет утверждает: ГСУ ГУВД скрывает факты налоговых преступлений - Фото 1
Антикоррупционный комитет по Свердловской области обращает внимание на факты укрывательства крупного налогового преступления следственными органами.
Антикоррупционный комитет по Свердловской области обратился в управление Генпрокуратуры РФ в УрФО, Главное управление МВД РФ по УрФО, управление ФСБ по Свердловской области и управление Росфинмониторинга по УрФО с просьбой выявить причины, по которым Главное следственное управление ГУВД по Свердловской области бездеятельно реагирует на факт уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере со стороны ООО «Тюменская домостроительная компания».
Данное юридическое лицо, несмотря на географическую «привязку» в своем названии, было зарегистрировано екатеринбургским бизнесменом в оффшорной зоне республики Калмыкия (Элиста) со льготным налогообложением. Однако реальная деятельность фирмы осуществлялась в Екатеринбурге в одном из офисов на улице Карла Маркса.
В Антикоррупционный комитет по Свердловской области обратился сотрудник правоохранительных органов, сообщивший о поражающих результатах проверки ООО «Тюменская домостроительная компания» и предоставивший неопровержимые документы. Только за один 2004 год в деятельности юрлица оперативными органами выявлено уклонение от уплаты налогов в размере более 32 млн. рублей при реализации вертолетов ОАО «Авиакомпания «Ютэйр».
Однако до настоящего времени, невзирая на явные признаки преступления, уголовное дело по указанному факту не возбуждено, предварительное следствие не начато, в результате чего созданы коррупционные условия для стирания следов преступления, невозврата государству налоговых платежей в особо крупном размере. По имеющейся информации, результаты проверки умышленно заволокичены в ГСУ ГУВД Свердловской области, которое по закону уполномочено возбудить уголовное дело. Отказ в возбуждении уголовного дела «прикрывается» надуманными формальностями о том, что проверка проведена якобы недостаточно.
При этом прокуратура Свердловской области неоднократно выражала принципиальное несогласие с отказом в возбуждении уголовного дела, однако и этот факт руководство ГСУ ГУВД области предпочитает по существу «не замечать».
Не исключено, что в случае возбуждения уголовного дела в деятельности фирмы, которую, судя по всему, учредили только для легализации (отмывания) денежных средств, будут выявлены еще более крупные суммы уклонения от уплаты налогов в бюджеты всех уровней.
«Возмущает, что очевидный состав преступления (а это часть 2 статьи 199 УК РФ) игнорируется следователями, – говорит председатель Антикоррупционного комитета по Свердловской области Леонид Андреев. – Государственный ущерб – десятки миллионов рублей! Может, кому-то показалось проще дать взятку, чтобы спустить дело на тормозах, чем возвращать государству неуплаченные налоги».

Просмотров: 487

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Сегодня в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Сегодня в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.