Предновогодние советы пожарных: как не испортить праздник

Несколько правил от МЧС.

Предновогодние советы пожарных: как не испортить праздник - Фото 1
Специалисты Главного управления МЧС РФ по Свердловской области напоминают о том, что даже во время праздников и каникул не стоит забывать об элементарной осторожности. Особенно это актуально для новогодних праздников, тесно связанных с использованием различных пиротехнических изделий. Как напоминают в пресс-служба ГУ МЧС РФ по Свердловской области, в прошлую новогоднюю ночь (с 31 декабря 2006 года на 1 января 2007 года) на территории региона были зарегистрированы 20 пожаров, так или иначе связанных с празднованием; погибли пять человек, в том числе двое детей.
Именно в период новогодних каникул проводится очень много мероприятий с массовым пребыванием людей, особенно – детей. Организация и проведение новогодних елок, утренников, гуляний требует повышенной осторожности и обязательного соблюдения всех правил пожарной безопасности.
Как отмечают в пресс-службе ГУ МЧС по Свердловской области, следует помнить, что для проведения новогодних торжеств в учреждениях с массовым пребыванием людей можно использовать только помещения, обеспеченные не менее чем двумя эвакуационными выходами, отвечающими требованиям противопожарных норм и правил. Помещение должно быть обеспечено необходимым количеством огнетушителей; елку нужно устанавливать на устойчивом основании, так, чтобы ветви не касались стен и потолка. Иллюминация должна быть выполнена с соблюдением правил пожарной безопасности и правил установки электроприборов. Помещение, где находится телефон, должно быть всегда открытым для своевременного вызова пожарно-спасательной службы.
При проведении таких праздников запрещается применять открытый огонь, фейерверки и другие огневые эффекты; украшать елку целлулоидными игрушками, а также марлей и ватой, не пропитанной огнезащитными составами; использовать легкогорючий материал для новогодних костюмов; заполнять помещение людьми сверх установленной нормы.  
Если же новогодняя елка все-таки загорелась (в прямом смысле), то нужно незамедлительно вызвать пожарно-спасательную службу по телефону «01 и вывести людей из помещения; обесточить электрическую гирлянду. Если возможно – приступить к тушению елки, для чего необходимо повалить ее на пол, применить огнетушитель или накрыть плотной тканью и  залить водой. Однако если елка сделана из искусственных материалов, то воду для ее тушения применять нельзя, так как в процессе горения синтетика плавится и растекается; от воды расплавленная масса может закипеть и разбрызгаться, следовательно, площадь горения увеличится. Необходимо помнить также, что горящие полимеры выделяют сильнодействующие ядовитые вещества, поэтому, если с пожаром не удалось справиться в течение первых 30-40 секунд, нужно немедленно покинуть помещение.

Просмотров: 370

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.