Вараксина до конца срока будут содержать в женском СИЗО №5?

За время пребывания в изоляторе бизнесмен и депутат стал очень набожным.

Вараксина до конца срока будут содержать в женском СИЗО №5? - Фото 1
Источники JustMedia утверждают, что «авторитетный» экс-депутат Екатеринбургской городской думы Александр Вараксин содержится в местном СИЗО №5 для женщин. По данным инсайдеров, здесь он будет содержаться до истечения срока наказания.
В пресс-службе ГУ ФСИН РФ по Свердловской области корреспонденту JustMedia отказались отвечать на вопрос о месте пребывания Вараксина, сославшись на то, что подобная информация может быть предоставлена только родственникам осужденного. При этом в пресс-службе отметили, что пока документы о вступлении приговора в законную силу в отношении экс-депутата в ФСИН не поступали, поэтому вопрос о переводе Вараксина в колонию не рассматривался.
Между тем источники JustMedia утверждают, что этот вопрос уже решен и Александр Вараксин останется в женском СИЗО до окончания срока наказания. Такие меры вызваны предосторожностью: якобы, он опасается, что в колонии или обычном СИЗО его постигнет участь Александра Хабарова.
Как отмечает собеседник JustMedia, в СИЗО №5 Вараксин содержится в одиночной камере, в статусе хозобслуги. Говорят, что за время пребывания в следственном изоляторе, авторитет стал крайне набожным.
Напомним, что в июле этого года мировой судья судебного участка № 2 Октябрьского района Решетникова привлекла Вараксина к уголовной ответственности за подстрекательство к принуждению совершения сделки. Суд установил, что с октября по 25 ноября 2004 года Александр Белых совместно с Александром Хабаровым  при участии Александра Вараксина склонили председателя Совета директоров «Банка 24.ру» Сергея Лапшина к заключению договора о передаче Вараксину 19,66 % акций  ОАО «Стройпластполимер». Для этого экс-председатель правления «Банка 24.ру» Белых продал Хабарову 20-процентный  пакет акций своего банка. 23 ноября 2004 года Хабаров выступил в СМИ с информацией о покупке акций «Банка 24.ру», также он сообщил о якобы имеющихся проблемах в банке и своем намерении вмешаться в его деятельность. Это выступление вызвало панику среди клиентов банка и отток вкладов населения. После чего Хабаров потребовал от Лапшина заключить договор о передаче 19,66% акций ОАО «Стройпластполимер», в противном случае угрожал продолжить дезинформационную атаку и тем самым дезорганизовать деятельность банка. Банкир был вынужден уступить, а позже обратился за помощью в правоохранительные органы.
По факту было возбуждено уголовное дело по ст. 179 УК РФ – «Принуждение к совершению сделки или отказу от нее». Двое фигурантов уголовного дела
Хабаров и Белых были арестованы. В 2005 году уголовное дело в отношении Хабарова было прекращено в связи со смертью обвиняемого, а Белых был осужден к 1 году лишения свободы условно.
Как сообщает пресс-служба Свердловского облсуда, 5 июля 2007 года приговором суда Вараксин лишен свободы на 1 год 10 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима. Кроме того, осужденный обязан заплатить штраф в размере 50 тысяч рублей. Данный приговор был обжалован в апелляционном порядке в Октябрьском районном суде Екатеринбурга. Рассмотрев материалы дела и выслушав доводы сторон, суд вынес постановление об оставлении приговора без изменения, а жалобы осужденного – без удовлетворения. Постановление суда не было обжаловано, таким образом, приговор мирового судьи вступил в законную силу.

Просмотров: 458

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 18 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Бразилии женщина пришла в банк с трупом своего дяди, чтобы взять на него кредит

Вчера в 17:47

В Бразилии женщина пришла в банк с трупом своего дяди, чтобы взять на него кредит

Жуткое видео с мертвым мужчиной на инвалидной коляске разлетелось по соцсетям.

Бывшая глава МИД Австрии Карин Кнайсль отказалась переезжать на Урал

Вчера в 17:45

Бывшая глава МИД Австрии Карин Кнайсль отказалась переезжать на Урал

К Екатеринбургу у экс-дипломата интерес исключительно деловой.

Пилот «Уральских авиалиний», посадивший самолет на пшеничном поле, уволился

Вчера в 17:26

Пилот «Уральских авиалиний», посадивший самолет на пшеничном поле, уволился

После посадки он находился в отпуске без содержания.

Президент Грузии Зурабишвилли заявила, что наложит вето на закон об иноагентах

Вчера в 17:17

Президент Грузии Зурабишвилли заявила, что наложит вето на закон об иноагентах

Ранее парламент страны принял скандальный законопроект в первом чтении.

Рейсы из Кольцово в Дубай отменили из-за ливней в ОАЭ

Вчера в 17:13

Рейсы из Кольцово в Дубай отменили из-за ливней в ОАЭ

Пассажиры, успевшие вылететь, застряли в самолете после приземления.