В ходе специальной акции свердловские милиционеры выявили более 90 подростков, больных «пивным алкоголизмом»

Более 50 торговцев, продававших несовершеннолетним пиво и водку, привлечены к ответственности.

В ходе специальной акции свердловские милиционеры выявили более 90 подростков, больных «пивным алкоголизмом» - Фото 1
В Свердловской области подведены итоги широкомасштабной акции «Молодежь без пива».
Как сообщили JustMedia в милиции общественной безопасности (МОБ) ГУВД по Свердловской области, мероприятие проводилось в течение трех декабрьских дней и объединило сотрудников органов внутренних дел, представителей здравоохранения и молодежных организаций вокруг одной идеи – защитить подрастающее поколение от алкоголизма.
Работа подразделения по делам несовершеннолетних, участковых уполномоченных милиции, управления по потребительскому рынку ГУВД и гражданских организаций велась по двум направлениям. Во-первых, важно было как можно более подробно и увлекательно рассказать молодежи о реальной опасности пристраститься к «легкому» напитку, а во-вторых, выявить ребят, что нуждаются в срочном лечении и поставить их на учет к врачу-наркологу.
За время акции инспекторы по делам несовершеннолетних провели в образовательных учреждениях 2770 лекций и бесед с подрастающим поколением. Более 140 раз организовывались тематические мероприятия, в основном, дискотеки, где лейтмотивами становились такие лозунги: «Фанта – против пива», «Жить без пива можно? Нужно!». Даже столь популярные в молодежной среде игры КВН приобрели особую тематику, как, например, в Туринском городском округе: «Пивной фронт. За кем победа».
Каждый город области использовал в период проведения акции свои методы позитивного воздействия на юные умы. Так Полевской, Карпинск и Волчанский городские округа стали лидерами по проведению круглых столов, а в Асбесте решили привлечь к работе по профилактике пивного алкоголизма и родителей несовершеннолетних, организовав в местной школе целую родительскую конференцию, на которую пригласили врача-нарколога.
Кроме участия в творческой составляющей акции «Молодежь без пива» сотрудники органов внутренних дел выявили десятки фактов продажи несовершеннолетним алкогольной продукции. Как результат, по ст. 14.16 КоАП РФ «Нарушение правил продажи спиртосодержащей продукции, а также пива», к административной ответственности привлечены 53 недобросовестных продавца, реализовавших юным покупателям не только пиво, но и напитки совсем уж «не детской» категории.
Под «букву закона» попали и сами подростки: 97 раз сотрудники милиции застали несовершеннолетних за распитием алкоголя в общественных местах, образовательных и культурных учреждениях. Выявлено более 190 фактов появления детей в состоянии опьянения на улицах и в учреждениях городов. Что еще более неприятно, защитникам правопорядка открылись 45 нелицеприятных случаев, когда к употреблению пива и более сильного алкоголя несовершеннолетних склоняли сами взрослые, в том числе родители (!). Не удивительно, что по окончании проведения акции, списки состоящих на учете у нарколога подростков пополнились еще 93 фамилиями ребят, больных алкоголизмом. До начала акции на учете в Свердловской области состояли 1 тысяча 113 детей.

Просмотров: 411

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге в массовой драке у кафе от удара ножом в сердце погиб мужина

Сегодня в 16:33

В Екатеринбурге в массовой драке у кафе от удара ножом в сердце погиб мужина

Инцидент произошёл минувшей ночью на Вторчермете.

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.