В коллекции клуба «Авторетро» появится «Летящее совершенство»

Легендарный спортивный кабриолет 1939 года «Хорьх 853А».

В коллекции клуба «Авторетро» появится «Летящее совершенство» - Фото 1

Экспозиция екатеринбургского клуба «Авторетро» пополнится легендарным автомобилем, который во всем мире до сих пор считается вершиной автомобильного искусства. В среде коллекционеров раритетных автомобилей этот экспонат имеет такое же значение как, скажем, Джоконда среди искусствоведов. Это – «Хорьх 853А», спортивный кабриолет 1939 года выпуска. 

Как сообщает пресс-служба клуба «Авторетро», это легендарная модель, которая в 1930-е годы окончательно закрепила статус «Хорьха» на рынке автомобилей высшего класса. Газетчики той поры называли этот автомобиль «Летящим совершенством».

Изначально машина создавалась для элиты Третьего Рейха. В отличие от «Мерседеса» 500К, пользовавшегося популярностью у военного командования, а также «Майбаха», который предпочитали промышленники, «Хорьх» восторженно приняли в аристократических домах, владельцами которых были князья, графы и бароны. Что, конечно, не означало отсутствия среди заказчиков этих машин крупных коммерсантов, высших военных и гражданских чиновников и кинозвезд той эпохи. И это неудивительно, ведь роскошный автомобиль был вершиной развития конструкторской и дизайнерской мысли специалистов «Хорьха».

Во всей России сейчас не более пяти-шести не отреставрированных автомобилей этой марки. Но «Хорьх 853А» в родной комплектации и в оригинальной краске, пополнивший екатеринбургскую коллекцию старинных автомобилей, не имеет аналогов. У этого автомобиля все осталось таким, как во времена, когда на нем ездили высшие сановники и аристократы Третьего Рейха. Оригинальная приборная доска 853-й модели отделана ясенем. Большие циферблаты приборов имеют цвет старой слоновой кости. Обивка сидений простегана «батонами», в канты вложены калиброванные тропические лианы. Начинкой сидений служит конский волос и морская трава. Боковины длинного капота украшает ряд вентиляционных лючков, облицовка радиатора выполнена в форме рыцарского щита. Особую выразительность облику автомобиля придают огромные фары, в верхнюю часть которых вставлены ограненные камешки.

Как отмечают в пресс-службе клуба, радость екатеринбургских коллекционеров раритетных автомобилей сегодня не может омрачить даже 9 месяцев мытарств, которые ушли на таможенное оформление уникального автомобиля.

Напомним, что клуб «Авторетро» образован в 1972 году. За годы его существования любители ретро-автомобилей собрали крупнейшую в России и в мире коллекцию исторических автомобилей, насчитывающую более 150 экспонатов уникальных машин. Среди них: «Чайка» – кабриолет Юрия Гагарина, первенец Нижегородского автозавода «Форд-ГАЗ А», полная линейка военных грузовиков ГАЗ, классические лимузины, в том числе два 16-цилиндровых «Мормона», Фиат 500 «Тополино», о котором мечтают все заграничные коллекционеры, редчайший советский легковой автомобиль КИМ 10-50 и многие другие раритеты. Все автомобили из коллекции клуба на ходу, все восстановлены в своем классическом виде.

 

 

 

Просмотров: 569

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером