Свердловчане стали больше доверять органам внутренних дел

Перед Новым годом милиция узнала, что о ней думают простые жители.

Свердловчане стали больше доверять органам внутренних дел - Фото 1

Традиционный опрос населения об отношении к деятельности сотрудников органов внутренних дел проведен в Свердловской области накануне Нового года. В нем приняли участие 2624 человека из практически всех муниципальных образований региона в возрасте старше 16 лет. Из них 1243 – мужчины, 1381 – женщины. Основная часть респондентов – работники производственных предприятий.

Как сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых, итоги опроса свидетельствуют о том, что меры, предпринимаемые ГУВД в уходящем 2007 году, не остались незамеченными жителями Среднего Урала. Так, выросло количество положительных оценок работы милиции. Уровень доверия стражам порядка составил 60%. 73% опрошенных отметили, что обязательно обращались в милицию, если была такая необходимость. А 85% из них сообщили, что заявления их были приняты и зарегистрированы в должном порядке. Количество же респондентов, которые заявили, что не обращались в милицию, чтобы сообщить о преступлениях, составило 27% (что на 4% меньше, чем в прошлом году). Отметим, что наибольшее число опрошенных, которым пришлось столкнуться с преступлениями, обращались в милицию по поводу изнасилований (86%), умышленных причинений тяжкого вреда здоровью (82%), краж (78%), грабежей и разбоев (72%).

На 3% увеличилось количество положительных откликов о милиции, негативных оценок – снизилось на 1%. Жители области отмечают позитивные изменения в работе службы участковых уполномоченных (+6% по отношению к прошлому году), ППСМ (+5%), уголовного розыска (+4%), следственных подразделений (+4%). Как отметил Валерий Горелых, опрос показал, что оценка деятельности органов внутренних дел зависит в первую очередь от того, как с гражданином общались сами милиционеры при  обращении его за помощью. Так, значительно больше – на 15% – респондентов выразили удовлетворение тем, какая работа была проведена по их заявлениям. Меньше граждан отметили нарушения прав человека в работе милиционеров (–1%), факты грубости и бестактности со стороны милиционеров (–3%), использование служебного положения в личных целях (–4%), вымогательство (–4%). Каждый двадцатый участник опроса обязательно содействовал милиции в раскрытии преступлений и предоставлении информации о правонарушениях.

В числе основных факторов, которые способствовали бы укреплению общественного порядка, участники опроса назвали усиление ответственности за правонарушения (43%), улучшение технической базы милиции (39%), повышение зарплаты милиционерам (37%). 41% опрошенных высказались за повышение качества отбора и профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел, 23% – за повышение уровня организации работы ОВД, 21% – за улучшение отношения милиционеров к тем, кого они защищают, 19% – за активное взаимодействие между ОВД и гражданами. 

Опрос показал, что свердловчане по-прежнему обеспокоены состоянием преступности в области. Почти каждый 4 из респондентов опасается стать жертвой преступления.

Итоги опроса доведены да сведения начальника ГУВД по Свердловской области Михаила Никитина. Руководитель главка дал указание своим заместителям в наступающем 2008 году принять ряд дополнительных управленческих мер, направленных на повышение доверия населения к органам внутренних дел. Он потребовал существенно повысить раскрываемость преступлений против личности, по линии оргпреступности, связанных с национальной и расовой нетерпимостью и ксенофобией; повысить уровень профилактической работы, в том числе среди несовершеннолетних, а также по безопасности дорожного движения; повысить уровень служебной дисциплины.

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 596

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 16 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Адыгее росгвардеец застрелил работника «Почты России» и расчленил его

Сегодня в 12:49

В Адыгее росгвардеец застрелил работника «Почты России» и расчленил его

Оба работали в одном почтовом отделении.

В Ишиме Тюменской области началась эвакуации из-за паводка

Сегодня в 12:30

В Ишиме Тюменской области началась эвакуации из-за паводка

Уровень воды в реках достиг критической отметки в 800 сантиметров.

Проект расширения малышевского моста обойдется почти в 5 млн рублей

Сегодня в 12:23

Проект расширения малышевского моста обойдется почти в 5 млн рублей

Подрядчику предстоит исследовать интенсивность движения.

С 1 мая из Кольцово можно будет улететь в Калугу

Сегодня в 12:15

С 1 мая из Кольцово можно будет улететь в Калугу

Рейсы будет выполнять авиакомпания «ЮВТ АЭРО».