К саммиту ШОС в Екатеринбурге появятся почтовые марки с картинами уральского художника

С таким предложением выступило областное общество филателистов.

К саммиту ШОС в Екатеринбурге появятся почтовые марки с картинами уральского художника - Фото 1
Марки с полотнами уральского художника Олега Бернгарда планируется издать к заседанию ШОС в Екатеринбурге, сообщили JustMedia в пресс-службе Управления Федеральной почтовой связи РФ по Свердловской области.
Напомним, что накануне нового года стартовал конкурс «Исторические события и памятные места Среднего Урала» в рамках подготовки к саммиту ШОС. Цель конкурса – подготовка почтовой продукции, отражающей историю Урала, памятные места, значимые события.
Первая заявка на конкурс поступила от члена областного общества филателистов на изготовление конверта, а также серию из пяти марок с картинами и автопортретом уральского художника Олега Бернгарда. Изготовление почтовой продукции будет приурочено к 100-летию со дня рождения художника. Кисти уральского художника принадлежат как исторические полотна, отражающие памятные места Урала («В подвалах Невьянской башни», «Дом особого назначения (Дом Ипатьева)»),  так и жанровые картины, многочисленные пейзажи уральской природы.
По словам члена областного общества филателистов Георгия Джапаридзе, автора первой заявки, издание серии марок и конверта, посвященных 100-летию художника, позволит сделать имя Олега Бернгарда известным в России и во всем мире, популяризировать уральскую самобытную природу и историю. «Я думаю, что это будет большим открытием для всех почитателей живописи и марок. Мы намерены преподнести в качестве подарка весь комплект указанных выше филателистических материалов руководителям шанхайской организации сотрудничества, которые соберутся в Екатеринбурге в 2009 году», – отметил Георгий Джапаридзе.
Олег Эдгардович Бернгард родился 7 июня 1909 года в Мюнхене в семье польской пианистки Ванды Тшаска и художника из Санкт-Петербурга Эдгарда Бернгарда, совершенствовавшего свое мастерство в Германии. После начала первой мировой войны семья вынуждена была уехать сначала в Санкт-Петербург, а затем в Екатеринбург. В 1928 году Олег Бернгард был принят в члены Ассоциации художников революционной России (АХРР), с 1932 – член Союза художников СССР. В 1930-е годы по проектам Олега Бернгарда перестроено здание для Уральского геологического музея, оформлен Свердловский «Пассаж». Олег Бернгард участвовал в создании Музея изобразительных искусств Нижнего Тагила и художественного фонда, сотрудничал с нижнетагильским краеведческим музеем, оформлял спектакли в драматическом и кукольном театрах. Работы художника находятся в музеях и частных собраниях России, Англии, Франции, Италии, Чехии, Канады, Австрии, Германии, США.

Просмотров: 601

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.