Уральские студенты смогут изучать китайский язык в Институте Конфуция

УрГУ имени А.М.Горького станет шестнадцатым вузом в России, где реализуется проект китайского првительства.

Уральские студенты смогут изучать китайский язык в Институте Конфуция - Фото 1
На базе Уральского государственного университета имени А.М.Горького к началу нового учебного года создается Институт Конфуция. УрГУ станет шестнадцатым вузом в России, реализующим этот масштабный проект, финансируемый китайским правительством. Подписание соответствующих документов состоялось во время поездки ректора УрГУ Дмитрия Бугрова и заведующего кафедрой востоковедения факультета международных отношений Вадима Кузьмина в Китай 23-29 декабря прошедшего года.
На сегодня существует около 200 Институтов Конфуция более чем в 60 странах мира – в Латинской Америке, Африке, Азии, США, Канаде. Штаб-квартира проекта – «Ханьбань» (государственная канцелярия КНР по преподаванию изучения китайского языка как иностранного) – располагается в Пекине. Сначала представители УрГУ посетили город Гуанчжоу в южно-китайской провинции Гуандун, где был подписан меморандум о сотрудничестве с Гуандунским университетом иностранных языков и внешней торговли: партнерство с одним из китайских вузов является одним из условий участия в проекте. Затем, уже в Пекине, состоялась церемония подписания пакета документов об открытии Института Конфуция в УрГУ.
На его учреждение правительство Китая выделило 100 тысяч долларов США. Реализация проекта начнется с создания материальной базы партнерского вуза.
По словам Вадима Кузьмина, чтобы оказаться в престижной обойме университетов, которым оказана подобная честь, нужно было доказать, что УрГУ способен реализовать этот проект.
В Уральском государственном университете китайский язык  преподается 6-7 лет, уже есть свои выпускники, которые успешно работаю в нашей стране и за рубежом. «Познакомившись с нашей заявкой, представители консульства Китая побывали у нас, увидели, что есть наработки, есть студенты, которые говорят по-китайски. По-видимому, это произвело благоприятное впечатление и убедило в том, что у нас есть необходимый потенциал, – рассказал Вадим Александрович. – Спрос на специалистов, владеющих китайским языком, очень большой. С другой стороны, есть желающие его изучать. Если до последнего времени на факультете международных отношений группа по изучению китайского языка формировалась раз в два года, то начиная с нынешнего, такие группы мы будем создавать, по-видимому, ежегодно. С созданием Института Конфуция наши возможности расширятся за счет преподавателей из Китая. Кроме денежных средств, в рамках проекта нам будут переданы 3000 книг, аудио-, видео- и мультимедийные средства обучения. Китайская сторона готова помогать не только в изучении китайского языка, но и в знакомстве россиян с китайской культурой. Это, несомненно, вызовет интерес и других факультетов УрГУ. Проект предполагает и проведение различных научных конференций, в финансировании которых также намерена принимать участие китайская сторона».
Предполагается, что Институт Конфуция в УрГУ откроется к началу нового учебного года.

Просмотров: 457

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Аэропорт Кольцово переходит на весенне-летнее расписание

Сегодня в 15:08

Аэропорт Кольцово переходит на весенне-летнее расписание

Из Екатеринбурга самолеты будут летать по 80 направлениям.

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Сегодня в 13:57

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Мужчина получил три огнестрельных ранения и скончался в больнице.

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Сегодня в 13:28

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Причиной стали «постоянные нарушения» межправительственного соглашения.

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Сегодня в 13:02

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Ведомство пытается национализировать все активы концерна «Макфа».