В Екатеринбурге терапевты частично заменят узких специалистов

По новому проекту городской думы врачи пройдут специальное обучение.

В Екатеринбурге терапевты частично заменят узких специалистов - Фото 1

В екатеринбургских поликлиниках прибавится терапевтов, они возьмут на себя часть функций узких специалистов. Подробно эти вопросы обсудили депутаты городской думы на заседании комиссии по социальной защите и здравоохранению в ходе рассмотрения проекта программы совершенствования организации амбулаторно-поликлинической помощи взрослому населению на 2008-2010 год.

Штат участковых врачей укомплектован на 48%, помощь пациентам оказывают только 311 терапевтов. Потому нагрузка на врачей превышает нормы почти в два раза. Один участковый обслуживает 3000 пациентов, вместо уставленных нормативом 1700.

Около 30% жалоб в больницах связаны с очередями и сложностью получить талон к узким специалистам.

Депутатами в рамках проекта предложено привлекать к работе в медицинских учреждениях студентов, организовать обучение врачей и медсестер на тематических циклах факультета усовершенствования врачей на Уральской государственной медицинской академии. На решение кадровых проблем в 2008 году предусмотрено финансирование в 3,3 миллиона рублей.

Уделяет внимание проект и усилению профилактики заболеваний. На сегодняшний день с этой целью в больницы обращаются только 19% пациентов. На вакцинацию против ряда заболеваний, в том числе против гепатита А и клещевого энцефалита, и проведение санитарно-просветительской работы направлено 239,5 миллиона рублей.

 

 

Просмотров: 475

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером