Свердловская прокуратура подвела итоги борьбы с экстремизмом

В ходе проверок выявлено 132 нарушения законодательства.

Свердловская прокуратура подвела итоги борьбы с экстремизмом - Фото 1
Прокуратурой Свердловской области подведены итоги деятельности прокуроров по надзору за исполнением законодательства о противодействии экстремистской деятельности в 2007 году.
В 2007 году прокурорами проведено 263 проверки соблюдения законодательства  о противодей-ствии экстремистской деятельности, что на 139 проверок больше чем в 2006 году.
В ходе проверок выявлено 132 нарушения законодательства, что также больше чем в 2006 году на 59 нарушений.  В основном указанные нарушения связаны с ненадлежащей работой органов внутренних дел и местного самоуправления по профилактике преступлений экстремистской на-правленности, особенно в молодежной среде.
Проверками, в частности, установлено, что работа по профилактике экстремизма, проводимая органами местного самоуправления, должностными лицами органов и учреждений муниципаль-ных образований, не соответствует предъявляемым требованиям, а издаваемые ими нормативно-правовые акты в данной сфере не во всех случаях соответствовали федеральному законодатель-ству. В ряде случаев органы местного самоуправления в нарушение ФЗ «О противодействии экс-тремистской деятельности» профилактические меры, в том числе воспитательные и пропаганди-стские, направленные на предупреждение экстремистской деятельности, в приоритетном порядке не осуществляли. Правоохранительные же органы не всегда надлежаще проводили мероприятия по предупреждению экстремистских проявлений, выявлению лиц, склонных к такого рода нару-шениям.
По результатам выявленных нарушений и в целях их устранения прокурорами  внесено 54 пред-ставления, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 34 лица, объявлено 47 предостережений, принесено 18 протестов. Возбуждено 8 административ-ных производств по ст.20.3 КоАП РФ (Пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики).
Например, прокуратурой Орджоникидзевского района Екатеринбурга возбуждены администра-тивные производства по ст.20.3 КоАП РФ в отношении двух молодых людей,  пропагандировав-ших и публично демонстрировавших нацистскую атрибутику и символику. Каждому из них на-значено наказание в виде штрафа.
Сухоложской городской прокуратурой возбуждено административное производство по ст.20.3 КоАП РФ в отношении несовершеннолетнего М., осуществлявшего публичное демонстрирова-ние нацистской символики. Ему назначено наказание в виде штрафа. Кроме того, к администра-тивной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ (Неисполнение родителем обязанностей по содер-жанию и воспитанию несовершеннолетнего) привлечена его мать.
Мировым судом Октябрьского района Екатеринбурга к административной ответственности по ст. 20.3 КоАП РФ привлечены двое граждан, которые через сотовые телефоны распространяли среди знакомых электронные изображения с фашистской атрибутикой и символикой.
Кроме того, в 2007 году зарегистрировано 7 преступлений экстремистской направленности, по которым возбуждены уголовные дела.  По указанным делам к уголовной ответственности при-влечено 17 лиц.
Обеспечение эффективного надзора за исполнением законодательства о межнациональных от-ношениях и противодействии экстремизму продолжает оставаться одной из приоритетных задач органов прокуратуры Свердловской области, сообщает пресс-служба прокуратуры свердловской области.

Просмотров: 395

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Самолет ВВС России потерпел крушение в Ставропольском крае

Сегодня в 09:32

Самолет ВВС России потерпел крушение в Ставропольском крае

Летчики катапультировались, жертв нет.

Над Белгородом и Белгородской областью сбито 25 воздушных целей

Сегодня в 09:24

Над Белгородом и Белгородской областью сбито 25 воздушных целей

Предварительно, пострадавших нет.

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.