В Свердловской области уменьшилась подростковая преступность

Статистика областной прокуратуры.

В Свердловской области уменьшилась подростковая преступность - Фото 1
Проведенное прокуратурой Свердловской области обобщение практики прокурорского надзора за исполнением законодательства о несовершеннолетних свидетельствует об отсутствии надле-жащей работы со стороны специально уполномоченных органов по профилактике подростковой безнадзорности, беспризорности и преступности.
В 2007 году на территории Свердловской области несовершеннолетними было совершено 5220 преступлений, что на 10,5% меньше, чем в 2006 году. Сократилось количество умышленных убийств, причинения тяжкого вреда здоровью, разбоев, грабежей.
Однако в прошедшем году зарегистрировано на 3,1% больше уличных преступлений среди под-ростков и составило 1345, из них более 40% совершены в ночное время суток. Рост отмечается в Орджоникидзевском и Верх-Исетском районах г. Екатеринбурга, в городах Верхняя Пышма, Ревда, Камышлов, Карпинск, Артемовский, Тагилстроевском районе г. Нижнего Тагила. Больше всего в темное время суток подростками совершается грабежей, угонов и краж, орудуют юные злоумышленники чаще всего у киосков и павильонов, во дворах.
В ходе прокурорских проверок установлено, что нередко органы внутренних дел проявляют без-деятельность и формализм в работе по профилактике безнадзорности и правонарушений несо-вершеннолетних.
Так, 25 ноября 2007 года в 2 час. 40 мин. по ул. Чаадаева в Екатеринбурге 15-летний подросток в пьяной ссоре нанес ножевое ранение своему знакомому сверстнику, от которого потерпевший впоследствии скончался в больнице. В ходе прокурорской проверки причин и условий, способст-вующих совершению данного особо тяжкого преступления, было установлено, что в учетно-профилактическом деле на подростка, находящемся в ПДН, имелась весьма положительная ха-рактеристика юноши, явно не соответствующая его криминальным наклонностям. Даная харак-теристика, выданная образовательным учреждением, судя по всему, ввела в заблуждение сотруд-ников ПДН, которые, утратив бдительность, не проводили в отношении ребенка необходимых профилактических мер, что и послужило одной из причин совершенного им преступления.
Кроме того, прокурорскими проверками выявлено отсутствие должного взаимодействия между подразделениями по делам несовершеннолетних, участковыми уполномоченными милиции, ГИБДД и другими службами.
Всего органами прокуратуры в 2007 году в адрес руководителей органов внутренних дел было внесено 260 представлений, по результатам рассмотрения которых 236 должностных лиц при-влечены к дисциплинарной ответственности. Более 600 родителей привлечены к административ-ной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ (Неисполнение родителем обязанностей по содержа-нию и воспитанию несовершеннолетнего).
В настоящее время на рассмотрении начальника ГУВД по Свердловской области находится представление прокуратуры области об устранении нарушений законодательства о профилактике подростковой безнадзорности, беспризорности и преступности, сообщает пресс-служба прокура-туры Свердловской области.

Просмотров: 475

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Сегодня в 13:57

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Мужчина получил три огнестрельных ранения и скончался в больнице.

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Сегодня в 13:28

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Причиной стали «постоянные нарушения» межправительственного соглашения.

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Сегодня в 13:02

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Ведомство пытается национализировать все активы концерна «Макфа».

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Сегодня в 12:42

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Данный сорт перца считается самым жгучим, его острота достигает 2,2 млн сковиллей.